Сейм дал ход поправкам о депозитной системе тары

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Поправки к законам об упаковке и об охране окружающей среды, которые предусматривают введение в Латвии депозитной системы для тары от напитков, разработанные Министерством по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM), в четверг 25 октября в первом чтении одобрил парламент, сообщает министерство.

Проекты поправок были готовы уже в конце прошлого года, напоминает VARAM. Их продвижение шло с трудом: 4 июля с.г. уточненные поправки были поданы на рассмотрение правительства, но до самого последнего времени так и не были там рассмотрены. Поэтому фракция Национального объединения подала их непосредственно в Сейм как инициативу, выдвинутую группой депутатов. И уже 16 октября Народно-хозяйственная комиссия Сейма их одобрила, пояснил парламентский секретарь VARAM Янис Эглитис.

Согласно поправкам, население Латвии сможет, сдавая использованную тару некоторых видов, получать за нее обратно деньги, уплаченные при покупке товара.

Ранее свои возражения против законопроекта выдвигали Латвийская ассоциация торговцев продовольствием, Латвийская торгово-промышленная палата, а также Минземледелия. Однако уже все партии правящей коалиции выражают одобрение этому замыслу.

Согласно опубликованным в августе итогам опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS, одобряют введение депозитной системы тары 45% респондентов.

Коалиционные партии одобрили создание депозитной системы в Латвии еще в январе 2018 года. В начале апреля Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM) подало в Госканцелярию соответствующий законопроект. Ожидается, что система начнет действовать 1 января 2020 года. Однако Минземледелия выступило с возражениями, аргументация в которых, как сообщало LTV в передаче De facto, во многом повторяет возражения Латвийской федерации пищевых предприятий, лоббирующей интересы производителей. Эта организация неоднократно резко критиковала инициативу VARAM.

Глава Минземледелия Янис Дуклавс (СЗК), являющийся по совместительству совладельцем пивоварни Piebalgas alus, ранее заявил, что не усматривает конфликта интересов в своей сдержанной позиции по теме внедрения в Латвии системы депозита пластиковой тары.

Латвийские политики уже пытались воплотить подобную инициативу в жизнь. Был даже готов целый законопроект, предусматривавший привлечение еврофондов, на основании которого к 1 января 2015 года в Латвии должны были появиться полторы тысячи пунктов приема тары – стеклянных и PET-бутылок, а также жестяных банок. В них жители могли бы сдавать использованную упаковку, получая взамен некоторое материальное вознаграждение. Однако проект так и не был принят. Его «забраковал» 11-й Сейм, не признав его экономически выгодным.

Как уже писал Rus.lsm.lv, отказавшись тогда от идеи депозитной системы сбора тары, Латвия передала переработку отходов на откуп хозяев различных полигонов. В Литве и Эстонии, где система депозита работает, значительно сократился объем попадающих в окружающую среду отходов, в Латвии же этот сценарий не работает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное