Россияне тоже интересуются возможностью получить убежище в Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

После начала войны в Украине даже граждане РФ стали интересоваться, как им можно получить убежище в Латвии от кремлевского режима — об этом рассказал на Латвийском радио посол Латвии в России Марис Риекстиньш.

В латвийское посольство в Москве сейчас звонят россияне и задают вопросы о соискании временного убежища, пояснил он. Поскольку выдачу виз Латвия гражданам РФ остановила, некоторые спрашивают и про убежище. Управление гражданства и миграции продолжит рассматривать заявки в индивидуальном порядке и от россиян — в точности так, как это было до сих пор, прозвучало в эфире Латвийского радио.

Визы гражданам РФ сейчас выдаются лишь в исключительных, особых случаях, пояснил представитель МИД Янис Бекерис, и сейчас поступают десятки звонков и писем о соискании убежища или возможности уехать в свободные страны: 

«Российскому обществу мы вежливо указываем: Россия — ваше государство, которое сейчас совершает ужаснейшее преступление против мира, совершает военные преступления. И активная часть общества, которая сейчас ищет возможностей куда-то уехать, могла бы добиваться каких-то изменений у себя дома.  
Исключительными случаями могут быть только какие-то соображения гуманности, такие как похороны родственников, которые нужно посетить здесь. Или в целях воссоединения семей мы визы выдадим».

Общественная организация «Убежище «Надежный дом»» также подтвердило, что получает единичные запросы такого рода от жителей России и Белоруссии. Для них сама процедура запроса убежища пока доступна, сказала лидер организации Гунта Виксна:

«Были запросы по э-почте о том, что граждане РФ хотят здесь подать заявку на соискание убежища в связи с политической обстановкой в России. Были также молодые люди и студенты из России, которые выступают против войны в Украине и хотят потрудиться здесь добровольцами, помогать украинцам. И мы дискутировали по этому вопросу. Допускаем, что такой интерес со стороны рядовых жителей России может быть намного большим».

Представитель УДГМ Мадара Пуке сообщила, что ведомство продолжит рассматривать прошения об убежище в Латвии и от россиян и белорусов, как и раньше. Пока ни одного такого заявления не было получено — хотя повышенный интерес налицо, и он намного явственнее, чем до вторжения войск РФ в Украину.

Многие потенциальные соискатели убежища ссылаются на отсутствие свободы слова в России, отметила Пуке:

«Статус беженца может получить соискатель, который обоснованно боится преследований в своей стране из-за расы, религии, национальности или политических убеждений. Альтернативный статус может получить персона, в чьей стране идет война, тот, кому угрожает казнь, пытки, унизительное отношение».

Попыток со стороны россиян нелегально пересечь границу с Латвией Погранохрана пока не констатировала.  

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия активно готовится к приему беженцев, но — украинских: начал действовать круглосуточный телефон 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».  Создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Госучреждения, общественные организации и рядовые жители Латвии активно организуют помощь украинцам, бежавшим от ужасов войны.   

Как сообщал Rus.LSM.lv, Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. С тех пор продолжаются бои. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное