Прокуратура начала проверку конкурса на должности членов правления LTV

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Конкурс на поиск новых членов правления VSIA Latvijas televīzija (Латвийского телевидения), который провел Национальный совет по электронным СМИ (НЭССМИ, NEPLP), начала проверять Генпрокуратура, сообщила Latvijas radio представитель ведомства Уна Реке.

Реке подтвердила, что на этой неделе получено заявление Латвийской ассоциации журналистов, в котором подвергается сомнению соответствие избранного NEPLP кандидата на пост председателя правления LTV требованиям закона об электронных СМИ.

Статья 65 этого закона (часть вторая) гласит, что в должности члена правления общественного электронного средства массовой информации может быть утверждено лицо, обладающее хорошей репутацией, высшим образованием и не менее чем пятилетним профессиональным опытом в сфере масс-медиа либо руководства предприятиями. 

Прокуратура проверяет, соответствуют ли результаты конкурса, проведенного NEPLP, требованиям закона. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, решение NEPLP по итогам конкурса утвердить в должности председателя правления LTV Эйнара Гиелса, а на посту члена правления по дигитальному развитию и контенту Эву Юхневичу вызвало вопросы и у политиков, и у Ассоциации журналистов. Как ранее сообщалось, новый руководитель LTV Гиелс практически не имеет опыта работы в СМИ. На волне негативного общественного резонанса оба победителя конкурса 8 апреля объявили, что берут самоотвод.

Латвийское телевидение в канун нового 2019 года лишилось двух своих членов правления. Как писал Rus.Lsm.lv, NEPLP принял решение выразить недоверие председателю правления VSIA Latvijas Televīzija Ивару Белте и члену правления Сергею Нестерову, сообщает совет. Решение было принято 28 декабря, в последний рабочий день года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное