Премьер подписал распоряжение об отставке министра экономики Витенбергса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш в среду, 18 мая, подписал распоряжение об отставке министра экономики Яниса Витенбергса.

С четверга, 19 мая, обязанности главы Минэкономики будет выполнять министр земледелия Каспар Герхардс.

Кариньш также встретился с Витенбергсом, чтобы поблагодарить за сотрудничество и достижения на посту министра.

Как сообщал Rus.LSM.lv, 16 мая на пресс-конференции после заседания коалиции Кариньш заявил, что во имя стабильности коалиции вслед за министром внутренних дел Марией Голубевой («Развитие/За!») от портфеля должен отказаться и министр экономики Витенбергс.  

По его словам, уход Голубевой был ответственным решением. Однако ее отставки в ультимативной форме «с привкусом шантажа» потребовало Национальное объединение. В противном случае партия обещала отозвать своих министров, заявил глава правительства.

В этой ситуации премьер предупредил: чтобы в коалиции был политический баланс, Национальному объединению из-за таких «попыток шантажа» придется заменить одного из министров. Поскольку политическая сила никого не назвала, премьер решил, что из Кабмина уйдет самый молодой — и по возрасту, и по сроку пребывания на посту — Янис Витенбергс, глава Минэкономики.

Ранее фракция и правление НО заявили, что требуют от Кариньша увольнения Голубевой в связи с ситуацией 9 и 10 мая у памятника в Пардаугаве, где было допущено скопление людей, поддерживающих российскую агрессию.

Глава латвийской торгово-промышленной палаты Айгар Ростовскис заявил накануне, что сейчас не время менять министра. В частности, Россия воюет с Украиной — и из-за этого необходимо разрешать много разных сложностей: энергетика, поставки, санкции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное