Нет объективных препятствий для ревизии издержек Сейма Госконтролем — Ирклис

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Объективно ничто не должно мешать Госконтролю ревизовать траты парламента, заявил в интервью LTV новый госконтролер Роланд Ирклис.

«Я не вижу объективных преград к тому, чтобы ревизовать траты Сейма. Это было бы приобретением и для общества, и для Сейма, потому что это способствовало бы открытости и вместе с тем  —доверию к работе Сейма. Таких объективных препятствий нет», — сказал госконтролер. 

Ранее некоторые политики оказывали на возможный конфликт интересов, ведь госконтролера утверждает в должности именно парламент. Но Ирклис в интервью возразил, что, например, он утверждает на посту и президента Латвии, у которого есть право обращаться в Сейм и не провозглашать принятые депутатами законы. 

К тому же в большинстве европейских стран у высших ревизионных органов государства есть право проверять и бюджет парламента, сказал Ирклис. Поэтому он поддерживает такой шаг и в Латвии, хотя и не обещает требовать для ГК таких прав у Сейма. Решение — на усмотрение самого законодателя, пояснил госконтролер.

Тем временем бывший госконтролер Элита Круминя, отработавшая на этом посту два срока, напомнила, что у вопроса о ревизиях в Сейме есть определенная история:

«Тенденция такова. Когда меняется состав парламента, то первый порыв такой: ааа, Госконтроль будет ревизовать бюджет Сейма. Но потом это понемногу увядает... Сейчас это застряло в каких-то кулуарах».

Как уже писал Rus.lsm.lv, 14 января Сейм утвердил в должности главы Госконтроля Роланда Ирклиса, ранее руководившего Комиссией по регулированию общественных услуг. Элита Круминя призналась в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4, что была удивлена и расстроена тем, как политики рассматривали вопрос о ее преемнике, но довольна, что сам Госконтроль под ее руководством достиг того уровня, когда может рассматривать действительно большие вопросы государственного значения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное