Новый шеф Госконтроля хочет, чтобы ведомство принесло больше экономических улучшений

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новый государственный контролер Ронланд Ирклис хочет добиться, чтобы влияние Госконтроля выросло. Он также рассчитывает использовать ограниченные ресурсы ведомства так, чтобы они принесли максимальную экономическую пользу и привели к реальным изменениям в государственном управлении «в направлении эффективности, продуктивности и экономичности». Об этом Ирклис заявил в интервью Latvijas Radio.

«Это большая цель, и я планирую ее достичь, стараясь ресурсы по возможности больше направлять на ревизию целесообразности. Я знаю, что Госконтроль уже работает в этом направлении, но у меня есть идеи, как это укрепить и усовершенствовать», — заявил Ирклис.

Он сказал, что первый шаг для достижения цели — оценка имеющихся у Госконтроля ресурсов и возможность использовать их эффективнее, больше кадров направлять на ревизии целесообразности. Второе направление — оценить структурные изменения. Возможно, потребуется создать отдельное структурное подразделение для ревизий целесообразности.

На вопрос, каким ревизиям целесообразности надо уделить внимание, Ирклис ответил: они должны быть «в тех направлениях, чтобы стимулировать общую эффективность общественного сектора». «Например, это ревизии целесообразности в связи с использованием человеческих ресурсов в государственном управлении», — отметил Ирклис.

Он пояснил, что от Госконтроля уже звучала критика: недостаточно сокращают число сотрудников госуправления.

«Но здесь Госконтроль подошел бы не только с критикой, но и мог бы прийти на помощь, показать путь, чтобы оптимизировать число сотрудников в государственном управлении. Это одна из целей ревизии целесообразности — идентифицировать неэффективность или указывать на возможные улучшения. Это одно из направлений, где важно экономическое влияние и важен экономический выигрыш», — считает Ирклис.

По его словам, латвийское госуправление сравнительно компактное, однако в стране поставлена цель сократить даный сектор и увеличить зарплаты тем, кто трудится в этой сфере.

Госконтролер Элита Круминя, чьи полномочия заканчиваются 19 января, удивлена и расстроена тем, как политики рассматривали вопрос о ее преемнике, но довольна тем, что сам Госконтроль под ее руководством достиг того уровня, когда может рассматривать действительно большие вопросы государственного значения. Об этом она рассказала в передаче «Действующие лица» на Латвийском радио 4.

Сейм новым руководителем Госконтроля назначит Роланда Ирклиса, нынешнего главу Комиссии по регулированию общественных услуг. Его выдвинула фракция «Развитие/За!».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное