Латвии нужны общественные СМИ, поднимающие проблемы — медиаэксперт

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Дискуссия, поиск проблем и их решений — вот на чем должны фокусироваться журналисты, заявила на конференции «Может ли Латвия позволить себе сильные общественные масс-медиа?» датский эксперт по управлению общественными СМИ Каролина Рейлер. На мероприятии говорили и об избрании нового главы правления Латвийского телевидения, чью кандидатуру общество оценивает неоднозначно, сообщает Русское вещание LTV7.

Общественные средства массовый информации в нашей стране — это Латвийское радио и Латвийское телевидение, а также портал LSM.lv, существующий в латышской, русской и английской версиях. Все они работают за счёт средств из госбюджета и денег от рекламы. От последней уже много лет надеются отказаться. Но для этого нужны ещё большие средства из бюджета. И речь идёт о миллионах евро. Которых и сейчас не хватает.

Расположившееся в самом сердце старой Риги Латвийское радио в последние годы не раз оказывалось в центре внимания общественных дискуссий. Главным образом из-за недостаточного финансирования. И как следствие, недостаточно высоких зарплат работников. В свою очередь, Латвийское телевидение в канун нового 2019 года лишилось двух своих членов правления. Как писал Rus.Lsm.lv, НСЭСМИ принял решение выразить недоверие председателю правления VSIA Latvijas Televīzija Ивару Белте и члену правления Сергею Нестерову, сообщает совет. Решение принято 28 декабря 2018 года и вступило в силу с момента принятия. В правлении LTV продолжил работать член правления по финансовым вопросам Ивар Приеде. А новый руководитель LTV, избранный в ходе конкурса Эйнар Гиелс, приступит к своим обязанностям только в середине апреля, прозвучало в передаче Русского вещания LTV7 «Сегодня вечером».

Ещё официально не вступивший в свои обязанности Гиелс в день конференции 4 апреля заявил на Латвийском радио — он собирается провести беседу с журналистом LTV1 Гундаром Редерсом, который в прямом эфире программы «Один на один» (журналист ведет ее не первый год) призвал пересмотреть результаты конкурса на пост главы LTV.
 
«Мне кажется странным оценивать как этическое нарушение что-то, что было сказано в передаче, где каждую неделю звучат мнения и комментарии как с моей стороны, так и со стороны гостей. Это нормальная вещь. Я сказал, что думаю. И что нужно было сказать. Так думает большая часть работников телевидения», — позднее прокомментировал свое резонансное выступление Редерс. Он же стал и ведущим конференции «Может ли Латвия позволить себе сильные общественные масс-медиа».

Журналиста интересовало, задали ли члены Национального совета по электронным СМИ (NEPLP) Эйнару Гиелсу вопрос: почему тот подписал годовой отчёт компании, где ранее работал, с ошибкой. Которая обошлась компании в 50 тысяч латов. Аурелия Иева Друвиете, член NEPLP, признала, что об этом кандидата не спрашивали:

«Здесь вопрос, как конкретный человек смог принимать решения и убедить нас, что он работал с разного рода бюджетами и разбирается в управлении персоналом».

Конкурс по поиску руководителя Латвийского телевидения, которым занимался Совет по электронным СМИ, вызвал немало вопросов. Также как и личность нового главы LTVВ. И то, как Эйнар Гиелс сможет повлиять на работу всего телевидения, так и, например, Службы новостей. Которая априори должна быть независимой.

Депутат Сейма от Новой консервативной партии Дагмара Бейтнере-ЛеГалла уже успела публично выразить мнение, что в новостях LTV «должно быть больше положительных новостей». Но эксперты по коммуникации с такой позицией не согласны. Каролина Рейлер, эксперт в области управления общественными СМИ (Дания) пояснила, что у масс-медиа — другая функция:

«Традиционный фокус журналистики нацелен на поиск и дискуссию о проблемах. И новые тенденции также касаются дискуссий и поиска решений. А также того, как эти решения можно найти. Это важно делать, и этим мы занимаемся в Дании».

Ассоциация журналистов 4 апреля уже повторно призвала Национальный совет по электронным СМИ отменить результаты конкурса на должность главы LTV. Как уже писал Rus.lsm.lv, Национальный совет по электронным СМИ (НСЭСМИ) в четверг, 28 марта, решил утвердить на посту председателя правления Латвийского телевидения Эйнара Гиелса, а членом правления по вопросам цифрового развития и содержания — Эву Юхневичу. Новые члены правления начнут работу 15 апреля.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное