Кандидаты в президенты: кто они такие

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Хотя сперва единственным претендентом на пост президента Латвии был судья Суда ЕС Эгил Левитс, с приближением выборов у него появились конкуренты — омбудсмен Юрис Янсонс и депутат Сейма Дидзис Шмитс. Журналисты Latvijas Radio обобщили информацию о потенциальных главах государства.

Эгил Левитс: вторая официальная попытка

Четыре года назад — в 2015-м — Левитс уступил избранному президентом Раймонду Вейонису. Теперь же судья Суда ЕС повторно номинирован на пост главы государства.

При этом кандидатура Левитса звучала также в 2007 и 2011 году, однако до выдвижения не дошло. Судью называют отцом Преамбулы Сатверсме, он был послом Латвии в Германии, Швейцарии, Австрии, Венгрии. Депутат Сейма (1993—1994). В 2018 году удостоен титула «Человек Европы в Латвии».

Юрис Янсонс: впервые выдвинут

Омбудсмен Юрис Янсонс в числе возможных кандидатов на пост президента упоминался еще 4 года назад, однако в тот момент выдвижения не последовало.

На пост омбудсмена его в 2011 году выдвинуло «Согласие», но избран он был при поддержке Союза «зеленых» и крестьян и «За лучшую Латвию».

Одно из примечательных достижений во время первого срока — поправки, предполагающие, что школьные учебники финансирует государство.

Высказывания о созданных некоторыми НГО неправильных представлениях о положении неграждан стоили Янсонсу на перевыборах 2016 года поддержки «Согласия».

Опросы свидетельствуют, что он на посту омбудсмена получил от жителей положительную оценку.

Дидзис Шмитс: долгие годы близок к политике

Шмитса на пост президента выдвинули члены фракции «Кому принадлежит страна?» Карина Спруде и Линда Лиепиня вместе с не входящими во фракции Алдисом Гобземсом и Юлией Степаненко. Но Шмитс только на первый взгляд кажется новичком в политике.

Шмитс был главой бюро министров иностранных дел Рихарда Пикса и Артиса Пабрикса. В 2005 году стал депутатом Рижской думы.

Позже Шмитс присоединился к «Новому времени», в 2006-м стал президентом Союза рыбопромышленников. В 2009-м основал партию Jaunlatvija.

Перед выборами 10-го Сейма пытался присоединиться к партии «За лучшую Латвию». После он стал членом «КПС», назван кандидатом в главы Минэкономики или МИД. Перед утверждением правительства от поста министра экономики отказался.

Спецвыпуски новостей, посвященные выборам президента, на LTV7 сегодня выйдут в 15.00 и в 19.00. Там же — и ответ, кого выбрали бы жители Латвии.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

Президиум Сейма и фракционный совет не изменили дату выборов президента Латвии — они состоятся 29 мая.

Ранее 34 депутата от оппозиционных фракций предложили провести выборы президента 5 июня. В свою очередь 45 представителей правящих партий — 29 мая.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, действующий президент Раймонд Вейонис объявил, что не будет повторно баллотироваться на эту должность. Входящий в Союз «зеленых» и крестьян Крестьянский союз Латвии решил выдвинуть на пост президента кандидатуру омбудсмена Юриса Янсонса.

Депутаты от правящей коалиции официально выдвинули кандидатуру судьи Суда ЕС Эгила Левитса. По нынешним прогнозам, на выборах президента Левитс получит голоса по меньшей мере 55 депутатов Сейма. Для избрания президента необходимо не меньше 51 голоса.

Отдельные депутаты партии «Кому принадлежит страна» поддержали выдвижение в президенты депутата фракции Дидзиса Шмитса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное