Гобземс сомневается, что получит допуск к гостайне

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Вопрос о предоставлении депутату Алдису Гобземсу допуска к гостайне потребовал дополнительного времени. Теперь же процесс близится к завершению — и, вероятно, дадут рекомендацию допуск не давать. Об этом после посещения Бюро по защите Сатверсме политик рассказал журналистам LTV.

Поскольку во время беседы сотрудники бюро не представились, Гобземс не подписал никаких документов, которые запрещали бы распространять информацию. По словам депутата, в допуске ему могут отказать по нескольким причинам, которые не связаны с гостайной.

Гобземс готов опубликовать документы, которые ему передадут в случае отказа в допуске, и решение оспорить.

«Я уверен, что латвийское общество раньше или позже — а в этом случае раньше — узнает основание совершенно точно, поскольку это не может угрожать латвийскому обществу», — добавил Гобземс.

Вопрос о допуске Гобземса к гостайне активно обсуждался, когда он был кандидатом в премьер-министры и пытался сформировать Кабмин. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, cкоро исполнится 100 дней правительству Кариньша, но допуск к гостайне из 14 членов Кабмина не получили 4 — глава МВД Сандис Гиргенс (КПС), глава Минэкономики Ральф Немиро (КПС), глава Минблага Рамона Петравича (КПС) и глава Минрегионов Юрис Пуце («Развитие/За!»). Ответа на запрос о допуске эти министры ждут дольше обычного срока, который, по словам директора Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса, составляет около 2 месяцев. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное