Предложение о допуске глав самоуправлений к гостайне рассмотрят в Сейме

Депутаты Сейма решили передать двум парламентским комиссиям предложенный президентом Эдгаром Ринкевичем законопроект, по которому председатели самоуправлений и их заместители должны получить доступ к гостайне. Предполагается, что новые правила можно будет начать применять после муниципальных выборов 2025 года или в отдельных случаях раньше — если в каком-то самоуправлении они пройдут досрочно из-за роспуска местной думы.

Парламент большинством голосов поддержал передачу поправок о руководителях самоуправлений и гостайне комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции (назначив ее ответственной), а также комиссии по делам госуправления и самоуправлений.

В письме президиуму Сейма Эдгар Ринкевич, который и предложил поправки, заявляет, что полноценное и эффективное выполнение функция самоуправления без доступа к гостайне невозможно.

«У ведущих должностных лиц самоуправлений при принятии политических и хозяйственных решений, при гражданско-военном сотрудничестве и сотрудничестве с органами госбезопасности уже сейчас есть объективная необходимость работать с объектами, на которые распространяется гостайна и особенно — необходимость знать местную ситуацию.

Поэтому считаю, что в законе надо закрепить требование для руководящих должностных лиц самоуправлений в определенном законом порядке получать разрешение для допуска к гостайне», — сказано в письме.

В аннотации же к законопроекту упоминается роль самоуправлений в организации гражданской обороны и упоминается, что, по данным латвийских органов безопасности, наша критическая инфраструктура, организация гражданско-военного сотрудничества и субъекты, вовлеченные в гражданскую оборону, давно интересуют спецслужбы РФ, и те уже продолжительное время собирают о них информацию. «Поэтому такая информация, особенно насчет механизмов координации и планов действий в мирное время и в случае войны, в нынешних геополитических обстоятельствах оценивается как особо охраняемая», — сказано в аннотации.

Ранее Министр внутренних дел Рихард Козловскис поддержал идею президента Эдгара Ринкевича о необходимости допуска к государственной тайне также для руководителей самоуправлений, их заместителей и исполнительных директоров: по его словам, «важно, чтобы в гражданской обороне участвовал лояльный и адекватный руководитель, которому можно доверить не только публично доступную информацию».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное