Допуска к гостайне все еще нет у четырех министров

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Премьер-министр Кришьянис Кариньш надеется, что все министры его кабинета получат допуск к работе с информацией, содержащей государственную тайну. Его пока нет у четырех министров. Кто допуск получит, а кто нет, государственные ведомства безопасности расскажут в ближайшее время, сообщает LTV.

Скоро исполнится 100 дней правительству Кариньша, но допуск к гостайне из 14 членов Кабмина не получили 4 — глава МВД Сандис Гиргенс (КПС), глава Минэкономики Ральф Немиро (КПС), глава Минблага Рамона Петравича (КПС) и глава Минрегионов Юрис Пуце («Развитие/За!»). Ответа на запрос о допуске эти министры ждут дольше обычного срока, который, по словам директора Бюро по защите Сатверсме Яниса Майзитиса, составляет около 2 месяцев.

Министры причин ожидания не знают.

«Никто со мной не контактировал и никакую дополнительную информацию не просил», — заявила Петравича. Схожая позиция — и у Пуце: «Меня не вызывали, не интервьюировали, никаких вопросов мне не задавали». «В моих действиях нет никаких рисков, чтобы этот допуск к гостайне не получить», — отметил Гиргенс. Немиро же считает так: «Я допускаю мысль, что вопрос решается, я доверяю ведомствам безопасности».

Майзитис указывает, что закон не нарушен, поскольку если проверку не удастся закончить за три месяца, срок можно продлить еще на три.

«Объем, который надо проверить, очень разный, и это главный критерий в этой ситуации — надо принять то или иное решение», — отметил глава бюро.

Он ответил и на вопрос о сроках: «Я очень надеюсь, что в ближайшие недели хотя бы часть решений будет принята».

Дольше всего — уже более 5 месяцев — допуск к гостайне ждет выбранный в Сейм от КПС депутат Алдис Гобземс. Он обещал из-за слишком долгого ожидания обратиться в суд. Дать ответ Гобземсу бюро собиралось в среду, 24 апреля.

Но сколько еще ждать четырем министрам, не знает и глава правительства.

«У меня нет никакой информации ни о продлении, ни о том, что продлевать не будут, но у меня также нет информации, что кому-то отказали... я доверяю нашим компетентным ведомствам в том, как они работают. Со временем я дождусь и надеюсь, что у всех членов правительства будет допуск», — отметил Кариньш.

Он также признал, что у большинства членов Кабмина допуск есть, и правительство может работать полным ходом без препятствий.

Кариньш ранее заявил, что в случае, если кто-то из министров получит отказ в допуске к гостайне, вместо него, вероятно, придется искать другого министра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное