Детские пособия Сейм готов увеличить с января

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С 1 января 2022 года Сейм планирует повысить детские пособия: базовые выплаты вырастут более чем вдвое. Например, за первого ребенка планируют платить не 11,4 евро, как сейчас, а 25. Однако доплаты отменят. Окончательное чтение законопроект ожидает 9 мая, сообщает Служба новостей Латвийского радио-4.

В данный момент латвийские семьи получают 11,38 евро за первого ребенка, 22,76 за второго, 34,14 за третьего, 50,07 — за четвертого и каждого следующего. Кроме того, полагаются доплаты: за двоих детей — 10 евро в месяц, за троих — 66 евро в месяц, за каждого следующего — плюс 50 евро (116 за четверых, 166 за пятерых и так далее).

Теперь же, согласно аннотации законопроекта, доплаты отменят — вместо них будут увеличенные пособия. Пособие будут платить на тех детей, которые фактически находятся на попечении семьи.

«Планируется, что в будущем году с 1 января за одного ребенка (до 20 лет — Rus.Lsm.lv) будут платить 25 евро, за двоих детей 100 евро, 225 евро — за троих, за четверых — 400 евро. То есть если это семья, где растут четверо детей, [пособие] будет 400 евро. Это самая большая реформа за последние 20 лет. Она была очень нужна, потому что демографическая ситуация в стране ухудшается, и чтобы поддержать многодетные семьи, планируется в том числе заложить в Правила Кабинета министров специальную социальную стипендию для детей из многодетных семей, если те продолжают образование в высшей школе. Она планируется в размере 1600 евро в год, и будет выплачиваться в течение всего обучения», — рассказал Андрей Клементьев, член Парламентской комиссии по социальным и трудовым делам.

Источник: Сейм
Источник: Сейм

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, эти изменения предусмотрены реформой государственного семейного пособия — решение о ней правительство одобрило минувшей осенью, в ходе принятия бюджета на 2021 год.

В данный момент cемьям с детьми полагаются также и налоговые льготы. Как уже писал Rus.lsm.lv, в 2020 году согласно закону, эта скидка составляла 250 евро в месяц или 3 000 евро в год. При базовой ставке налога в 20% она дополнительно оставляла в кармане работающего родителя 50 евро за каждого ребенка в месяц. С учетом трех слагаемых (пособие, доплата, налоговая скидка) выходит, что семья с одним ребенком прямо и косвенно получала от государства 61,38 евро в месяц, с двумя детьми — 144,14 евро, с тремя детьми — 284,28 евро. В этом году скидка осталась неизменной и ее реформа не затрагивает.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное