Дан зеленый свет поправкам о новом содержании образования

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Школьная реформа делает еще шаг вперед: парламент в окончательном чтении утвердил поправки к закону об образовании, регламентирующие переход к новому содержанию учебного материала, основанному на развитии компетенций учащихся. Глава Минобразования Карлис Шадурскис («Единство») выразил удовлетворение таким исходом.

Поправки поддержаны убедительным большинством голосов: 52 «за» при 22 «против». Они предусматривают, что новое содержание будет введено в школах с 2020 года — то есть годом позднее, чем планировалось изначально. Еще ранее была отклонена идея о начале обучения в школе в 6 лет. Но закон сохраняет возможность для физически и психологически готовых к школе детей по желанию родителей начать обучение на год раньше.

«Без изменений развитие качественной системы образования невозможно, и необходимость продвигаемых министерством изменений сегодня подтвердила поддержка большинства в Сейме. Начатые изменения направлены на то, чтобы в центре учебного процесса находился школьник, который учится думать, сотрудничать, искать ответы и получать навыки применения знаний», — указал глава Минобразования Кардис Шадурскис после голосования.

Поправки гласят, что компетентностный подход в школах в 1-м, 4-м, 7-м и 10-м классах будет внедряться с 1 сентября 2020 года, во 2-м, 5-м, 8-м и 11-м — с 1 сентября 2-21 года, а в 3-м, 6-м, 9-м и 12-м — с 1 сентября 2022 года.

Кроме того, Сейм 21 июня принял в окончательном чтении и поправки к закону о вузах, запрещающие обучение на русском языке в частных вузах и колледжах. Высшим школам, реализующим программы обучения на языке, не отвечающем условиям закона о вузах, разрешат продолжить их реализацию до окончания срока аккредитации этих программ. Однако после 1 января 2019 года прием студентов на такие программы не будет разрешен.

Согласно действующему закону, на иностранном языке разрешается осуществлять обучение по таким программам, где это необходимо для достижения целей обучения (языковые и культурные программы).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное