Чтение поправок по Brexit Сейм отложил на неделю

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В четверг 31 января Сейм не стал проводить голосование по проекту декларации о правах граждан Латвии в Великобритании (и британских подданных в Латвии) после выхода Соединенного Королевства из ЕС, сообщает Латвийское радио 4. Вопрос будет рассмотрен на следующей неделе.

Ранее Министерство иностранных дел заявило, что независимо от того, выйдет ли Великобритания из ЕС с соглашением или без него, необходимо будет менять ряд латвийских законов и нормативных актов. Латвия и Великобритания на дипломатическом уровне договорились сохранить неизменными статус и гарантии для граждан обеих стран. Осталось эти намерения подтвердить латвийскому Сейму и британскому парламенту.

Кабинет министров назначил рассмотрение соответствующих поправок лишь на 12 февраля.

У депутата Николая Кабанова («Согласие») в четверг 31 января появились возражения. Он считает, что документ не готов, и его необходимо доработать:

Документ требует коррекций - депутат Кабанов
00:00 / 01:03
Скачать

«Вчера на комиссии по иностранным делам был посол Великобритании Кит Шеннон, он пообщался с нами и, к сожалению, мы не услышали от него внятных ответов о том, как будет осуществляться Brexit. Осталось меньше двух месяцев. Поэтому, мне кажется, Сейм должен был бы более детально подойти к этому непростому вопросу — и, в частности, надо было бы вписать абзац, который предлагал бы все-таки нашим людям возвращаться сюда, в Латвию.

Для этого необходимо повысить зарплаты, пособия, пенсии. И увеличить те затраты на диаспору, которые планировались в этом году. Пока же у нас нет даже бюджета. Как известно, г-н Рейрс, министр финансов, уже сказал, что ни одна политическая инициатива поддержана не будет, поэтому предложение оп повышении минимальной зарплаты до 500 евро отвергнуто, о повышении необлагаемого минимума до 500 евро — отвергнуто, всё, что касалось материнских пособий (50, 150, 200 евро) тоже отклонили. Я не вижу мотивации у людей, которые живут в Англии, ехать назад в Латвию. И я назвал платонической любовью отношение парламента к латвийцам, живущим в Англии».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное