Статус наших сограждан в Великобритании осталось лишь юридически закрепить — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В начале этой недели латвийскому и британскому внешнеполитическим ведомствам удалось достичь консенсуса в одном из важнейших моментов, связанных с Brexit: о положении граждан Латвии, проживающих в Соединенном Королевстве, и подданных британской короны, проживающих в Латвии, рассказал на LTV министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»). Договоренность осталось утвердить Сейму ЛР и правительству Великобритании.

«Мы видим, что в Великобритании царит очень, очень большая растерянность — что делать дальше? Потому что ни одно решение фактически не набирает большинства голосов. В связи с чем возможность выхода Великобритании без договора с ЕС, так называемого жесткого выхода весьма реальна. Что это означает для Латвии? Это значит довольно много неясностей — о торговых вопросах, таможенном контроле, и так далее.

Есть, однако, две вещи, которые я хочу сообщить. В понедельник 21 января я виделся с британским министром иностранных дел [Джереми Хантом], и мы пришли к соглашению (и по нему примет решение также Сейм на ближайших заседаниях, а также британское правительство вынесет свое решение). О том, что нашим гражданам в Великобритании и их гражданам у нас —

даже в случае жесткого выхода, — для тех, кто въехал в страну законно и находился там до 29 марта с.г. включительно (подчеркну: эта дата важна, после нее — уже другие правила!), для этих граждан будут те же права и тот же статус, как сейчас.     

Впереди у МИД и Сейма много работы по изменению законодательства, и «ясно, что не всё будет гладко», признал Ринкевич.

«И второе: мы уже выяснили, какие законы нужно будет изменить, начиная с законов о пенсиях и социальных пособиях, заканчивая законом об образовании и иммиграционным законом. Если Великобритания не продлит свое пребывание в Евросоюзе — конечно, будет много неопределенности, постараемся с этим справиться. Но мы также знаем, в каких сферах нам потребуется инвестировать больше денег, от таможни и Продовольственно-ветеринарной службы, где нам надо менять законы, а также (и это существенно) достигнуто политическое соглашение о том, каким будет статус наших граждан, которое будет соответственно юридически закреплено», — сказал министр.

Помимо необходимости добиться гарантий для своих сограждан за рубежом и сохранения взаимовыгодных условий торговли между обеими странами, для Латвии, по словам Ринкевича, также важно сохранить по возможности тесное сотрудничество с Соединенным Королевством в сфере безопасности и борьбы с наркотрафиком.

«Мы хотим, чтобы Великобритания была максимально приближена к ЕС, а в идеале — чтобы она изменила свое мнение и все-таки осталась в альянсе», — добавил он.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное