Бюро по защите Сатверсме знало, что на Римшевича поступит компромат — Майзитис

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Не для всех в Латвии коррупционный скандал вокруг персоны президента центробанка стал сюрпризом. Глава Бюро по защите Сатверсме (SAB) Янис Майзитис заявил в дискуссии «Прямая речь» LTV: спецслужба знала, что компрометирующие Илмара Римшевича сведения могут прозвучать публично.

Но, оговорился Майзитис, «это была непроверенная информация». Ни тогда, ни теперь бюро не располагает фото, на котором Римшевич снят на Камчатке сидящим рядом с директором российского Научно-исследовательского института информационных технологий Дмитрием Пильщиковым.

По словам Майзитиса, у SAB не было также сведений о том, что Римшевич в свое время рыбачил в России на Дальнем Востоке.

«Господину Римшевичу придется ответить на очень многие вопросы в интервью», - сказал глава бюро. По сей день звучит много новостей, которые ранее не были известны SAB. Майзитис напомнил: Илмар Римшевич — одно из высших государственных должностных лиц, и ему присвоена высшая категория доступа к государственной тайне. Ранее он в беседе с LTV пояснил: как правило, должностных лиц инструктируют, и они должны быть очень внимательны, выбирая, с кем проводить время в обычной жизни.

Но отвечать на остальные вопросы о том, как SAB намерен поступить с главой Банка Латвии, Майзитис не пожелал.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, в пятницу 16 февраля сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) провели обыски на рабочем месте главы центробанка и по месту его жительства в Лангстини, причем в особняке следственные действия длились больше 12 часов. Сам Римшевич был задержан в субботу и отпущен в понедельник, когда за него был внесен залог в 100 000 евро. Антикоррупционное бюро подозревает президента Банка Латвии в вымогательстве взятки, превышающей 100 тыс. евро, заявил начальник KNAB Екаб Страуме. 

Как уже писал Rus.Lsm.lv, совладелец Norvik banka Григорий Гусельников в интервью Associated Press заявил, что глава Банка Латвии Илмар Римшевич настойчиво требовал взятку, в случае отказа обещая, что у банка будут проблемы. Кроме того, банк хотели вынудить отмывать деньги, утверждал Гусельников. Associated Press, респектабельное и обычно тщательно работающее с источниками глобальное агентство, указало также, что в «деле Римшевича» есть и «русский след». Сообщалось также, что глава Банка Латвии регулярно ездил в Россию, в том числе через Белоруссию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное