Бюджет общественных СМИ должен стать среднеевропейским за пять лет — комиссия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В следующем году начнет действовать новый Совет по общественным СМИ, и ему законом будут поручены две важные задачи: за полгода выработать и подать в Сейм концепцию слияния Латвийского телевидения и Латвийского радио, а также найти решение для обеспечения бюджета общественных масс-медиа — независимого и адекватного, сообщает Latvijas radio.

Такое решение приняла 13 октября парламентская Комиссия по правам человека и общественным делам. Депутаты условились о том, что концепция объединения общественных СМИ необходима, как и увеличение их финансирования. Но большие дискуссии вызвал вопрос, следует ли в законе указывать конкретную дату, до которой размер бюджета общественных масс-медиа должен быть доведен до среднеевропейского уровня.  Спикер Сейма Инара Мурниеце (Национальное объединение) и ряд других политиков выразили опасение, что если назначить конкретный срок, это способно привести к тому, что Сейм снова не сможет выполнить им же принятый закон.

«Не станет ли это сходно с той ситуацией, какую мы унаследовали от Сейма прежнего созыва, когда были предусмотрены конкретные проценты ВВП для нужд науки и разных других дел? Одно новое, красивое обещание без покрытия, которое правительство и парламент не смогут выполнить.

Поэтому я бы с удовольствием поняла, сколько денег плюсом необходимо, чтобы поднять этот бюджет до среднего. И затем — хотела бы понять, как податели этого предложения планируют это обеспечить. Будет экономический кризис или не будет экономического кризиса — будет государству нужно решать какие-то дополнительные проблемы или не будет нужно решать», — заявила Мурниеце.

Депутаты условились постановить, что бюджет общественных СМИ должен достигнуть среднеевропейсокго уровня «в течение пяти лет», отмечает Latvijas Radio.

По имеющимся подсчетам, для выведения бюджета латвийских общественных СМИ к той доле ВВП, что выделяется таким масс-медиа в Европе в среднем, размер их бюджета должен составлять 48 млн евро — но согласно проекту бюджета на 2021 год, на работу общественных СМИ Латвии запланировано выделить лишь около 36 миллионов.

В сентябре Сейм во втором чтении поддержал законопроект об общественных электронных средствах массовой информации. Третье чтение документ может пройти уже в октябре, а вступить в силу он должен в 2021 году.

Активные дискуссии вызвали намерения допустить большое влияние политиков на выбор главных редакторов Латвийского радио и Латвийского телевидения. Ответственная комиссия, впрочем, так и не определилась, какой вариант поддержать. 

Система финансирования общественных СМИ нуждается в реформировании, заявила ранее депутат Сейма, глава Подкомиссии по медийной политике Вита Анда Терауда. 

«Система финансирования общественных СМИ — действительно самый большой недостаток в новом законопроекте. Мы не смогли найти консенсус по поводу новой системы. Поэтому в новом законопроекте, к сожалению, сохранится старая система — предоставление средств из госбюджета раз в год», — отметила Терауда.

Но есть и хорошая новость: в нынешнем проекте бюджета предусмотрены средства на выход общественных СМИ с рекламного рынка, сказала депутат.

Финансирование на создание Совета общественных электронных СМИ и омбуда будет, заявил Латвийскому радио 4 глава парламентской Комиссии по правам человека и общественным делам Артусс Кайминьш. Он указал, что необходимая сумма — 320 тысяч евро, и о выделении этих средств договорились коалиционные партии.

Как уже писал Rus.lsm.lv, Сейм после долгих дебатов 10 сентября утвердил во втором чтении проект закона об общественных масс-медиа. И хотя много споров вызвали порядок утверждения главного редактора общественного масс-медиа и финансирование общественных СМИ, документ был одобрен единогласно (всеми 87 присутствовавшими депутатами). При этом правительство в бюджете 2021 года предусмотрело на вывод общественных СМИ в рекламного рынка 8,3 млн евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное