Безвизовый режим с Белоруссией для латвийцев может стать ловушкой — МИД

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Не стоит сейчас посещать Республику Беларусь, хотя до 15 мая жителям Латвии и разрешен въезд туда без визы, информирует МИД. Такие поездки рискованны, поскольку против иностранцев могут устроить провокации.

Режим Александра Лукашенко поддерживает вторжение России в Украину, против Белоруссии тоже введены международные санкции. Нет оснований считать, будто РБ ввела безвизовый режим из каких-то особенных человеколюбивых побуждений, подчеркивает МИД.

«Нельзя исключить и провокаций лукашенковского режима против людей из Латвии, из Литвы, которые действительно, может быть, поехали навестить кого-то из родных или отправились в туристическую поездку. Человек может что-то сфотографировать и внезапно быть объявленным шпионом НАТО», — привел в эфире LTV пример возможного неприятного сценария министр иностранных дел Эдгар Ринкевич («Новое Единство»).

Минск свое решение о временной отмене виз объясняет стремлением укрепить хорошие отношения с соседними странами и стимулировать приезд туристов. Как поясняет белорусская погранохрана, из-за пандемии коронавируса в Евросоюзе долго были в силе ограничения на путешествия, и граждане стран Балтии не ездили в гости к родственникам в Белоруссию. И поскольку сейчас время празднования Пасхи — вначале у католиков, теперь у православных и староверов, — белорусская сторона дает возможность гражданам Латвии и Литвы посетить близких.

Ранее граждане ЕС, в том числе Латвии, тоже имели возможность въехать в РБ без визы, но при условии, что они прибывают через Минский аэропорт. И отбывают назад оттуда же.

«Белоруссия агрессивное государство. И Белоруссия не то государство, которое просто по доброе воле или из вежливости либо из каких-то еще альтруистических побуждений такой шаг сделало бы», — говорит научный сотрудник Центра исследований восточноевропейской политики Марцис Балодис.

Дело в том, поясняет ученый, что даже кратковременная отмена виз заметно увеличивает поток приезжих, что дает возможности спецслужбам Белоруссии и России развернуть разведку, завербовать иностранных граждан и действовать против интересов Латвии.

По заявлению Государственного погранкомитета Белоруссии, в первые же сутки действия безвизового режима (15 апреля) в страну прибыло свыше 600 туристов из соседних стран. В том числе 291 человек из Латвии. МИД повторно предостерегает: посещать Белоруссию небезопасно. Дело также в том, что и оказание консульской помощи согражданам, попавшим в неприятности на территории Республики Беларусь или арестованным там, очень затруднено — посольство ЛР в Минске не работает, белорусские власти выдворили латвийских дипломатов почти год назад.

Как писал Rus.LSM.lv, МИД призывал сограждан покинуть территорию Белоруссии еще 27 февраля, а рекомендацию уехать из России опубликовал еще 11 февраля, почти за две недели до вторжения российских войск в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще