Не стоит ездить в Республику Беларусь — МИД об объявленном Минском безвизовом режиме

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

При посещении Белоруссии жителями Латвии по-прежнему сохраняются очень высокие риски, предостерегает Министерство иностранных дел. Белорусский Пограничный комитет объявил о безвизовом режиме, который будет действовать для латвийцев при пересечении границы в период с 15 апреля по 15 мая. МИД крайне не рекомендует никому отправляться туда, а также в Россию. 

Учитывая насильственное подавление режимом Лукашенко свободы самих же белорусов, а также недавние действия по организации потока нелегальных мигрантов к границам ЛР, нет оснований считать, по оценке министерства, будто безвизовый режим вводится белорусскими властями из каких-либо гуманных соображений или с благими намерениями.  

«Напоминаем, что режим Лукашенко по-прежнему поддерживает военную агрессию Российской Федерации против Украины, и по отношению к нему введены серьезные международные санкции», — пишет МИД.

Министерство указывает, что спецслужбы Латвии и других стран НАТО публично предупреждали, что существует угроза повышенного внимания со стороны разведывательных служб РФ и РБ к жителям соседних стран с целью их вербовки. Если латвийцы решат воспользоваться предложенным безвизовым режимом, чтобы посетить Белоруссию — они могут оказаться объектами провокаций белорусских силовых ведомств или даже быть арестованными, а возможности оказания им консульской помощи со стороны Латвии сейчас крайне ограничены. 

Как писал Rus.LSM.lv, МИД призывал сограждан покинуть территорию Белоруссии еще 27 февраля, а рекомендацию уехать из России опубликовал еще 11 февраля, почти за две недели до вторжения российских войск в Украину.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное