Анри Матисс не планирует возвращаться в политику

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Покинувший пост временного руководителя муниципального предприятия Rīgas satiksme Анри Матисс не планирует возвращаться в политику – сперва он хочет отдохнуть, а затем займется предпринимательской деятельностью.

В интервью Латвийскому телевидению Матисс рассказал, что последние два с половиной месяца, на протяжении которых он возглавлял Rīgas satiksme, были одними из труднейших в его жизни, а потому сейчас он намерен отдохнуть, а затем – заняться предпринимательской деятельностью.

«Политической деятельности в моих планах нет. Буду действовать в предпринимательской сфере», - сказал Матисс.

Говоря о причинах, по которым он покинул высокий пост в Rīgas satiksme, Матисс сказал, что не хотел испортить свою репутацию. «Страна маленькая, город маленький. Одно дело – идентифицировать проблемы, другое – решить их. Я видел, что не могу решить проблемы», - сказал Матисс.

На вопрос, почему он баллотировался в Сейм от «Согласия», хотя уже тогда о финансовом состоянии Rīgas satiksme ходила противоречивая информация, Матисс сказал, что к нему обратился руководитель парламентской фракции «Согласия» Янис Урбанович.

«[Урбанович рассказывал], что будет новая команда – [Вячеслав] Домбровский и другие прогрессивные, новые люди с новыми идеями. Поговорили и пришли к выводу, что можем приготовить хорошую программу избирателям. В предвыборной программе «Согласия» не стесняюсь ни одного слова», - заявил Матисс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, на волне коррупционного скандала вокруг тендеров для нужд Rīgas satiksme, сопровождающегося арестами и обысками, в четверг 13 декабря 2018 года прежнее правление предприятия в полном составе подало в отставку. Временным руководителем компании назначен Анри Матисс, ушедший в отставку в начале марта 2019-го.

В среду, 12 декабря 2018 года, по решению суда арестованы предприниматель Марис Мартинсонс и должностное лицо Rīgas satiksme Игорь Волкинштейн. В четверг — коммерческий директор Škoda Transportation Владислав Козак, предприниматели Александр Крячек и Эдгар Тетеровскис (заочно). Шестая подозреваемая — Элина Кокина.  Четырнадцатого декабря арестовали и экс-главу Rīgas satiksme Леона Бенхенса, ранее покинувшего свой пост.

Ранее в KNAB заявили, что взятки давали и должностным лицам Рижской думы, однако никого в муниципалитете не задержали, хотя и проводили обыски у позже ушедшего со своего поста вице-мэра Андриса Америкса и градоначальника Нила Ушакова. Оба политика заявили, что у них в деле нет никакого статуса.

Антикоррупционное бюро ведет уголовный процесс в связи с нарушениями должностных лиц, констатированными в трех тендерах на поставки для нужд Rīgas satiksme. Подозреваемым инкриминируют также отмывку теневых капиталов. Как ранее отмечал Rus.lsm.lv, латвийские борцы с коррупцией ведут масштабное расследование вместе с польскими коллегами.

Кроме того, в понедельник 17 декабря Андрис Америкс заявил, что уходит с занимаемой им должности зампредседателя РД по репутационным соображениям. Это заявление прозвучало после телесюжета LTV, в котором сообщалось о встрече Америкса и скандально известного предпринимателя Мариса Мартинсона (ныне арестованногопо делу Rīgas satiksme) в одном из минских ресторанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное