Министр сообщения не виноват в проблемах с поездами — депутаты коалиции

Ответственность за регулярные опоздания новых электропоездов должно нести в основном предприятие Pasažieru vilciens, а не министр сообщения Каспар Бришкенс («Прогрессивные»), заявили опрошенные агентством LETA представители правящей коалиции.

Отвечая на вопрос, должны ли регулярные задержки пассажирских поездов стать поводом для оценки соответствия министра занимаемой должности, председатель фракции «Нового Единства» Эдмунд Юревиц сказал, что министр активно участвует в решении проблем и регулярно разъясняет ситуацию, поэтому он не видит причин оценивать соответствие Бришкенса занимаемой должности.

Председатель фракции Союза зеленых и крестьян (СЗК) Харий Рокпелнис также заявил, что проблемы связаны с «наследием отрасли, которое Бришкенс получил при вступлении в должность. Поэтому проблемы с поездами — не вина министра. В то же время фракция СЗК планирует в ближайшее время встретиться с Бришкенсом, чтобы обсудить пути решения проблем.

По словам Юревица, предприятие Pasažieru vilciens и его руководство должны сделать все возможное, чтобы обеспечить движение поездов,

приняв решительные меры против поставщика новых поездов за нарушение договора, включая финансовые санкции, если это возможно по закону. Необходимо также решить проблемы со старыми поездами.

На своем уровне ответственности решения должно предложить и предприятие Latvijas dzelzceļš. Людям нужно показать предложенный PV конкретный план по восстановлению регулярного движения поездов.

Рокпелнис добавил, что перебои в работе поездов — это серьезная проблема, которую нельзя замалчивать. На встрече с Бришкенсом фракция хочет понять общую картину, как будет решаться проблема и кто виноват в том, что она возникла.

Проблемы с железнодорожным сообщением наблюдаются в Латвии уже несколько недель. Вначале они затрагивали отдельные направления, но в последние дни усугубились, отмечает LETA.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, синоптики предупреждают о сильных снегопадах в некоторых регионах страны, а с госкомпания Pasažieru vilciens в связи с этим предупреждает о возможных задержках рейсов.

Накануне, как сообщал Rus.LSM.lv электропоезда задерживались по всем направлениям, кроме Валки — Pasažieru vilciens также ссылалась на погоду: из-за ледяного дождя и сильного ветра у новых электропоездов возникали сложности с подключением пантографа или токоприемника к сети, потом к этому добавились проблемы, не связанные с погодой. Утром компания Pasažieru vilciens также отменила многие электрички на направлениях Скулте и Тукумс. Вчера же министр сообщения Каспарс Бришкенс заявил Rus.LSM.lv, что его терпение иссякло и необходимо жестко штрафовать производителя электропоездов, компанию Škoda Vagonka.

2 января из-за дефекта батареи поезд просто встал в районе Гарциемса, а его пассажиры были вынуждены несколько часов ждать в темноте и на морозе, пока их эвакуируют.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное