Сейм отклонил запрос оппозиции об отставке министра обороны

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Сейм сегодня на внеочередном заседании отклонил запрос оппозиционных партий «Латвия на первом месте» (ЛПМ) и «Стабильности!» об отставке министра обороны Инары Мурниеце (Национальное объединение), сообщает агентство LETA.

Запрос был подан в связи с возможными нарушениями в закупке продовольствия для армии, так как владельцы компании Zītari LZ, выигравшей закупку на поставку продовольствия на сумму 220 млн евро. ЛПМ считает, что политические связи компании способствовали ее победе в закупках.

Мурниеце, выступая на внеочередном заседании, заявила, что сделала все возможное, чтобы привлечь внимание к возможным нарушениям в закупках продовольствия для армии, но не может взять на себя ответственность за решения, принятые другим министром.

Мурниеце напомнила, что начата служебная проверка закупки и о ней информированы правоохранительные органы. Закупка была организована при предыдущем министре обороны Артисе Пабриксе, и она договор не подписывала, заявила министр.

Она подчеркнула, что у нее, как и у депутатов Сейма, есть много вопросов по поводу закупки, но начато расследование и проинформированы правоохранительные органы, которые рассмотрят ответственность всех участвовавших в закупке должностных лиц.

Председатель фракции ЛПМ Айнар Шлесерс на заседании заявил, что,

если правящая коалиция будет прикрывать происходящее в Министерстве обороны и не поддержит отставку министра, оппозиция потребует отставки премьер-министра Кришьяниса Кариньша и возглавляемого им правительства.

Шлесерс заявил, что закупка была начата при первом правительстве Кариньша, а подписана при нынешнем. Он критически высказался о ситуации, когда министр обороны не знала о заключении договора о закупках. Также руководитель фракции ЛПМ выразил недоумение по поводу того, почему стоимость питания одного солдата выросла так резко — с 8 до 50 евро. По его мнению, такое повышение вызывает особую обеспокоенность в ситуации, когда страна испытывает нехватку средств в ряде других областей.

Также Шлесерс отметил, что в руководстве закупочной комиссии был представитель Нацобъединения, которое представляет Мурниеце.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, все, кто имел отношение к спорному конкурсу на право снабжения продовольствием латвийской армии, скорее всего будут отстранены от исполнения обязанностей. А Минобороны начнёт служебное расследование. 7 марта в ведомстве заявили, что первоначальная проверка договора на сумму в 220 млн евро выявила целый ряд нарушений со стороны закупочной комиссии.

Подробнее — в видеозаписи вечернего эфира Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное