Полиция 9 мая будет строго следить, чтобы не прославлялась военная агрессия

И восьмого, и девятого мая полиция работает в особом режиме. День памяти жертв нацизма в Латвии отмечается 8 мая — а завтра никаких публичных массовых мероприятий быть не должно, рассказал в эфире Латвийского радио 4 начальник Главного управления полиции порядка Госполиции Андрис Зеллис. Отметить памятную дату можно в индивидуальном порядке, возложив цветы в местах захоронений.

Стражи порядка будут вести мониторинг ситуации, пристальное внимание уделяя и публичному пространству, и интернет-ресурсам, сказал Зеллис:   

«Как известно, в Латвии Днем разгрома нацизма и днем памяти жертв Второй мировой войны является 8 мая, а не 9-е. И со своей стороны мы призываем чтить память погибших именно в этот лень, не выбирая для этого 9 мая.

Напоминаю также, что с юридической стороны в Латвии запрещено 9 мая проводить мероприятия, шествия, пикеты, которые направлены против интересов государства, раскалывают общество, неверно отражают историю и не солидаризируются с украинским народом. Это сказано в законе».

Полиция будет активно работать, чтобы обеспечить общественный порядок и безопасность, заверил Зеллис:

«Есть конкретный план, как и что делать, с привлечением дополнительных ресурсов полиции, чтобы своевременно реагировать на любые ситуации. Наше особое внимание будет обращено на места, где ранее находились снесенные советские памятники».

К таким местам, где в предыдущие годы происходило большое скопление народа, будут стянуты дополнительные силы полиции, сообщил он.                

Госполиция через Twitter предупредила, что 9 мая не разрешается проводить публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и др, которые «направлены против интересов госбезопасности, раскалывают общество, ложно отражают историю и ставят под сомнение солидарность с народом Украины» — в соответствии с законом «О запрете отдельных публичных мероприятий 9 мая» (прочесть его целиком можно здесь).

Ведомство подчеркнуло, что возложение цветов в местах, где раньше находились демонтированные советские памятники, «будет расцениваться как прославление этих объектов и военной агрессии». В Риге вокруг территории, где ранее находился мемориальный комплекс советским солдатам в Парке Победы, полиция до полуночи 10 мая ограничит движение транспорта и пешеходов.

Пиротехнику с утра 9 мая и до 7 часов утра 10 мая использовать тоже нельзя.

Жителей же, располагающих информацией о происходящих или запланированных 9 мая «провокационных или противозаконных действиях», призывают сообщать Госполиции по телефону 110 или же Службе госбезопасности по номеру 67208964 или по электронной почте: [email protected].

В апреле Служба госбезопасности предупредила, что в этом году она обратит усиленное внимание на связанную с 9 мая активность, оценивая, не создает ли она риск для национальной безопасности. 20 апреля Сейм утвердил запрет проводить 9 мая публичные мероприятия, которые «не защищают нацбезопасность, раскалывают общество, искажают историю и не солидаризируются с украинским народом».

Подробнее - в видеосюжете Rus.LSM.lv:

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное