СГБ в усиленном режиме следит за ситуацией вокруг 9 мая

Служба Госбезопасности (СГБ) в этом году обратит усиленное внимание на активности, связанные с 9 мая, и будет оценивать, не создают ли они риск для национальной безопасности Латвии, говорится в заявлении СГБ для прессы.

СГБ в этом вопросе тесно сотрудничает с Госполицией, вместе с которой в усиленном режиме будет следить за ситуацией в сфере безопасности 9 мая.

В ведомстве отмечают, что попавшие пока в поле зрения СГБ активности не несут значительных рисков для госбезопасности. В то же время, согласно оценке спецслужбы, как и в предыдущие годы, существуют риски, что 9 мая отдельные прокремлевски настроенные лица могут совершать демонстративные, вызывающие и противоправные действия в поддержку интересов РФ.

СГБ призывает жителей, которые столкнуться с такими действиями, не реагировать на них и информировать о случившемся ответственные службы.

Жителей, у которых есть информация о планируемых провокациях или противоправных действиях, просят сообщать о них в СГБ по круглосуточному телефону 67208964 или по электронной почте [email protected]. Став свидетелем таких деяний 9 мая, о них нужно незамедлительно сообщать в Госполицию по номеру 110.

Двадцатого апреля Сейм утвердил закон, согласно которому в Латвии запрещено проводить публичные развлекательные и праздничные мероприятия, собрания, шествия и пикеты, которые направлены на уничижение демократических и государственных ценностей Латвии, раскол общества, прославление войны, военной агрессии, тоталитаризма или насилия, а также отображающие ложную трактовку исторических событий.

СГБ подчеркивает: за оправдание и прославление геноцида, преступлений против человечества, мира и военных преступлений, а также действий, направленных на разжигание ненависти на этнической или национальной почве, грозит уголовная ответственность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное