Решение Кариньша уйти в отставку было недобровольным, считает политолог

Решение Кришьяниса Кариньша («Новое Единство») покинуть пост министра иностранных дел не было добровольным, такое мнение высказал политолог Янис Икстенс в программе Šodienas jautājums на LTV.

«Совершенно очевидно, что господин Кариньш обижен тем, что ему приходится уйти с должности министра иностранных дел. Это ни в коем случае не его добровольное решение», - заявил Икстенс.

По словам гостя программы, в этой истории есть один небольшой, но значимый эпизод, связанный «с появлением в Facebook жены господина Кариньша», которая совершенно нехарактерно для Латвии вдруг начинает рассказывать о том, какой «замечательный ее муж, видный политик, его не понимают и обманули».

«Господин Кариньш отдал пост Ринкевичу, а теперь он фактически брошен под танк, никто не приходит ему на помощь. По-человечески, конечно, можно понять, но есть маленький нюанс: решения о полетах принимали не марсиане», - указал политолог.

Социолог, директор SKDS Арнис Кактиньш отметил, что скандал с Кариньшем существенно не повлиял на рейтинги «Нового Единства» перед предстоящими выборами в Европейский парламент.

«Понятно, что такого рода события, скандалы, как, например, с господином Кариньшем и самолетами, это что-то достаточно громкое. Это должно оставить впечатление, но пока, я бы сказал, оно весьма незначительное», - заключил Кактиньш.

Сегодня стало известно, что премьер-министр Эвика Силиня издала распоряжение о проведении служебной проверки для оценки обстоятельств дела о спецрейсах министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша. Для этого будет создана специальная комиссия.

Согласно информации, опубликованной в официальном издании Latvijas Vēstnesis, в комиссию войдут представители министерств юстиции, финансов, экономики, благосостояния и бюро премьер-министра. Председателем комиссии будет государственный секретарь Министерства юстиции Михаил Папсуевич.

Проверка должна быть проведена до 30 апреля, а отчет о ее результатах будет подан премьер-министру.

Как писал ранее Rus.LSM.lv, покрываемые из бюджета ЕС дорожные расходы латвийской делегации на полеты для участия в саммитах Европейского совета в период с 2019 по 2022 год составили 557 274 евро — такую информацию программе Латвийского телевидения Kas notiek Latvijā? предоставил Генеральный секретариат Совета ЕС. Согласно информации о всех странах Евросоюза, выплаченная Латвии сумма — самая большая, составляет в целом более пятой части всех платежей.

Кришьянис Кариньш, будучи премьером, за последние три года совершил 18 зарубежных поездок на специальных рейсах или так называемых «частных самолетах» — на 32 рейса из госбюджета было потрачено более 600 тысяч евро; предоставленные же Госканцелярией данные, не убедили программу Латвийского телевидения de facto, что все эти затраты были оправданы.

Ни бывший президент Латвии Эгил Левитс, ни нынешний президент Эдгар Ринкевич частными авиарейсами не пользовались. Сам Кариньш не согласен с критикой в свой адрес относительно расходования госсредств на спецрейсы во времена премьерства, о чем он заявил в интервью программе LTV Rīta panorāma.

Однако 28 марта после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней он подал в отставку. Кариньш уйдёт с должности 10 апреля, а 11 апреля Сейм на очередном заседании уже сможет голосовать за нового кандидата на этот пост.

Генеральная прокуратура начала уголовный процесс о возможной растрате средств. Он передан в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное