Зарплатная реформа затронет только часть больниц, и это опасно — специалист

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Новая модель начисления зарплат в сфере здравоохранения, предложенная профильным министерством, будет распространяться только на часть больниц. И вряд ли это стимулирует докторов работать в системе общественного здравоохранения, заявила в эфире Latvijas Radio глава Латвийской ассоциации экономики здравоохранения Дайга Бехмане.

Новая зарплатная модель касается только публичной системы здравоохранения.

«Здесь не хватает очень многих вещей. В модели говорят только про часть системы здравоохранения, но, к сожалению, не говорят о всей системе здравоохранения в целом. И, с мой точки зрения, смотреть отдельно, отвлеченно на публично финансируемые больницы — достаточно опасно и рискованно», — добавила Бехмане.

Она пояснила: медики, которых коснется новая модель зарплат, в данный момент работают в нескольких местах, в том числе в сфере амбулаторной опеки и частных лечебных учреждениях.

«Если анализировать с точки зрения экономики здравоохранения — я не думаю, что эта модель стимулирует то, что в большой мере доктора очень захотят работать в больницах публичной системы... Экономические параметры, которые в эту модель включены, в сущности очень рискованны», — признала Бехмане.

Он указала: должны появиться условия, чтобы государственные и муниципальные больницы могли рентабельно работать. Поэтому важны тарифы на услуги и система оплаты.

«Если мы в равной степени быстро и успешно не решим вопрос оплаты услуг в больницах, то, по сути, никакая модель не спасет публичную систему», — добавила Бехмане.

Илмар Дуритис, парламентский секретарь Министерства здравоохранения, с критикой не согласен. Он считает предложенную министерством модель зарплат всеохватывающей — и учитывающей специалистов разного уровня.

При этом экс-министр здравоохранения Анда Чакша согласилась: может сократиться доступность амбулаторных услуг для пациентов.

«Если в качестве эквивалента полной ставки больше не идет речь об амбулаторных услугах, надо понимать — врач с большим опытом, который работает на полную ставку в больнице, может больше не выбрать амбулаторную работу в том же самом лечебном учреждении — и отправиться в частное учреждение. К этому в данный момент мотивирует эта модель», — сказала Чакша.

Она считает, что предложенную модель можно было бы использовать только для зарплат медицинских сестер, и стоит продолжать дискуссии о врачах, которые оказывают услуги здравоохранения в стационарах и абмулаторных учреждениях. При этом надо поднять зарплаты медиков, хотя бы и по нынешней модели, добавила Чакша.

Предложенная Министерством здравоохранения модель зарплат в сфере здравоохранения лучше, чем то, что есть сейчас — потому что сейчас нормальной системы просто нет, и даже Служба госдоходов признает, что не может понять, по каким принципам в отрасли начисляют зарплату. Об этом «Домской площади» Латвийского радио 4 рассказал член правления Ассоциации молодых врачей Артур Шилов.

Брутто-зарплата 3833 евро — столько должны получать латвийские врачи к 2027 году. Врачи, которые также принимали участие в разработке новой системы зарплат, оценили проделанную работу высоко. И отметили, что реализовывать план будет непросто.

Однако позже профсоюз медиков указал: доклад, который по поводу реформы обнародовал Минздрав, содержит ряд недостоверных утверждений о недостатках нынешнего порядка. Профсоюз полагает, что реформа создаст риски для здравоохранения.

Андрис Скриде, глава Парламентской комиссии по социальным и рабочим делам, считает: останавливать реформу не надо, и система в результате будет прозрачной и справедливой.

«Профсоюз не поддерживает реформу — с моей точки зрения, они не углублялись. Мы выслушали в комиссии министра здравоохранения о реформе зарплат. Она нам пояснила, даже дважды. Надо сказать, что сейчас действительно в оплате труда медиков есть неравенство. Эта конкретная модель ясно говорит, из чего складывается зарплата медика. Основная зарплата — это крупнейшая часть, доплаты не будут большей частью зарплаты. Для медиков это будет прозрачно и одинаково. Реформа зарплат нужна», — заявил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное