Заболеваемость Covid-19 показывает что вирус становится сезонным — иммунолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В Латвии текущая ситуация с Covid-19, по оценке главы Государственного совета по иммунизации Даце Завадски, относительно хорошая, сообщает Служба новостей Латвийского радио 4.

Можно уже говорить о ковиде как о сезонной болезни, заявила Завадска в эфире Латвийского радио.

Заболеваемость Covid-19 показывает, что вирус становится сезонным — иммунолог
00:00 / 00:29
Скачать

«Действительно, есть основания считать этот вирус сезонным. Такое же отношение, как к гриппу, аденовирусу, острой респираторной инфекции у нас будет, я надеюсь, и к Covid-19. В Латвии довольно хороший гибридный иммунитет. Это вакцинация, плюс случаи заболевания, что защищает даже лучше. В свою очередь, вакцины утверждены, вакцины хорошие, и я предполагаю, что вакцинацию мы начнем на следующей неделе».

Профессор Юта Кройча, заведующая кафедрой биологии и микробиологии Рижского университета им. П. Страдиня, придерживается схожих взглядов. В то же время она также призналась, что прогнозировать развитие вируса пока сложно:

Ковид еще способен на сюрпризы - профессор RSU
00:00 / 00:31
Скачать

«Все будет определяться тем, каким будет вирус. Как вирус будет меняться. И об этом можно только гадать. Сейчас ведущие европейские эпидемиологи высказываются так: «Если кто-то говорит, что он знает, что будет осенью, то он либо лжет, либо хочется казаться более умным, чем он есть». Это что касается вируса. Что касается вакцин, то там ученые работают, производители тоже готовы к работе, так что жизнь покажет, что будет осенью».

Как писал Rus.LSM.lv, Латвия подавала заявку на новые, усовершенствованные под мутировавший коронавирус вакцины — в первую очередь их предложат людям из групп риска.

Как писал Rus.LSM.lv, в Центре профилактики и контроля заболеваний сейчас прогнозируют, что даже массовый масочный режим осенью, невзирая на продолжающийся рост заболеваемости, может не потребоваться, так как число тяжелобольных пациентов среди заболевших коронавирусом крайне невелико.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное