Теперь ковид можно нормализовать, воспринимать как грипп — инфектолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Настал момент, когда инфекцию  Covid-19 пора начать воспринимать как нечто, подобное гриппу, заявила на Латвийском телевидении председатель Государственного совета по иммунизации Даце Завадска. Близится осень, в обществе растут опасения перед новой волной заболевания. Чтобы внести ясность, совет опубликует свои рекомендации о вакцинации от коронавируса.

Пора «нормализовать инфекцию Covid-19», и считать ее сезонной, сказала Завадска. Эксперты в своих свежих рекомендациях также призывают перестать считать, сколько раз вакцина пациентом получена или сколько раз он ковидом переболел. Вместо этого следовало бы перейти к принципу сезонной поддерживающей вакцинации, пояснила врач:

«Уже новыми, приспособленными [к свежим мутациям вируса] вакцинами мы призовем привиться тех людей, чьему здоровью  Covid-19, несмотря на, возможно, перенесенное заболевание или вакцинацию, способен-таки нанести существенный вред».

Усовершенствованная вакцина станет доступна жителям Латвии осенью. Она создана для защиты от тяжелых форм заболевания коронавирусом, она также защищает и от основного («уханьского»), и от более поздних подтипов Covid-19.

«И в таком случае в сентябре мы ждем  усовершенствованные двухкомпонентные mRNS-вакцины и от Moderna, и от Pfizer/BioNTech, а также мы по-прежнему можем использовать и для первичной вакцинации, и для поддерживающей вакцину Novavax».

Вакцинироваться призывают тех, чья иммунная система ослаблена, всех клиентов и персонал учреждений социального ухода, а также пожилых людей (старше 65). Сделать прививку стоит также беременным, медикам и всем тем, кто желает избежать тяжелого течения болезни при заражении вирусом. Наличие хронических заболеваний — тоже показание к вакцинации, причем в любых возрастных группах, напомнила Завадска.

Как писал Rus.LSM.lv, в Центре профилактики и контроля заболеваний сейчас прогнозируют, что даже массовый масочный режим осенью, невзирая на продолжающийся рост заболеваемости, может не потребоваться, так как число тяжелобольных пациентов среди заболевших коронавирусом крайне невелико.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное