Covid-19: осенью маски могут не понадобиться — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

По сравнению с предыдущими годами, прирост ковид-пациентов в больницах очень небольшой. Если тенденция сохранится к осени, массовый масочный режим может не понадобится. Кроме того, в сентябре в Латвии может появиться новая улучшенная вакцина, рассказал в эфире программы Латвийского Радио-4 «Домская площадь» эпидемиолог Юрий Перевощиков.

По его словам, несмотря на рост кумулятивной 14-дневной заболеваемости коронавирусом в Латвии в последнее время, большого прироста на 7-дневном отрезке нет. Более того, во многих странах Евросоюза прослеживается тенденция на снижение числа инфицированных.

«Заболеваемость перевалила эпидемиологический максимум, который был предопределен для нового подтипа [коронавируса], который вызвал этот рост», — пояснил Юрий Перевощиков, возглавляющий департамент анализа рисков и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Он подчеркнул, что за последние два года вирус мутировал четырежды.

По сравнению с первыми тремя мутациями, последняя — быстрее распространяется, но легче переносится.

Кроме того, многие люди успели переболеть или вакцинироваться.

«Поскольку ковид до сих пор не стал еще достаточно сезонной инфекцией, а мы видим, что он к этому стремится (клинически заболевание протекает легче), многие люди приобрели иммунитет и это тоже достаточно важный фактор. Из-за этого мы видим гораздо меньше случаев серьезных заболеваний, меньшую нагрузку на больницы», — отметил Юрий Перевощиков.

Если тенденция сохранится, то масочный режим осенью может не понадобиться.

«Если все останется как сейчас и для большинства населения вирус будет протекать легко, и больницы не будут перегружены, то очевидно маски в массовом порядке не потребуются. Сейчас они требуются там, где есть наиболее высокая опасность для людей, которые имеют хронические заболевания — лечебные учреждения и пансионаты для пожилых людей», — подчеркнул специалист.

В сентябре в Латвии может появиться новая улучшенная вакцина против омикрона

, сообщил Перевощиков. Однако, по его мнению, те вакцины, которые имеются на данный момент, и так хорошо защищают от тяжелых случаев заболевания.

«До сих пор мы видим, что привитые заражаются реже, но эта разница — не очень существенна. Однако, разница очень большая, если мы сравним именно тяжесть заболевания», отметил эпидемиолог.

Данные его учреждения показывают, что

непривитые жители в четыре раза чаще заболевают в тяжелой форме, чем не привитые, и настолько же чаще умирают.

Поэтому специалист рекомендует не откладывать вопрос вакцинации (или ревакцинации, если человек был привит давно). Особенно это касается людей с ослабленным иммунитетом, в частности онкологических пациентов, подчеркнул Юрий Перевощиков.

Как сообщал сегодня Rus.LSM.lv, за минувшие сутки в Латвии выявлено 1705 новых случаев Covid-19, а также поступила информация о смерти троих человек.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное