Вирус меняется, существующие вакцины от Covid-19 устаревают — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Прививочный иммунитет от Covid-19 падает в течение 6-12 месяцев, да и сам вирус эволюционирует. В результате иммунитет человека в меньшей степени способен его распознавать, заявил в передаче Латвийского телевидения Rīta panorāma заведующий кафедрой общественного здоровья и эпидемиологии Рижского университета им. Страдиньша, профессор Гиртс Бригис.

Он указал, что рост заболеваемости не был неожиданным, потому что в других странах аналогичная ситуация, но хорошая новость в том, что, например, в Португалии, где заболеваемость начала расти одной из первых, уже идет на спад.

Вирус постоянно меняется. Омикрон намного заразнее, но и менее тяжелый, люди реже попадают в больницы.  

При этом, по словам профессора, коронавирус — не та болезнь, прививочный иммунитет против которой сохраняется на протяжении всей жизни. Иммунитет действует 6-12 месяцев, к тому же меняется и сам вирус, в результате иммунитет человека все меньше способен его распознавать, пояснил Бригис.

«К сожалению, судить об иммунитете каждого человека по антителам практически невозможно. Выводы можно делать на уровне популяции, но не на уровне отдельного человека. Вакцинация в сочетании с заболеванием в настоящее время считается одной из сильнейших форм защиты, которая во многом предохраняет человека от заболевания. Самый высокий риск [заболеть] у человека, который никогда не болел и не получал вакцину», - пояснил Бригис.  

Эксперт указал, что теперь общее мнение в Европе таково, что вторая бустерная вакцина рекомендуется людям с большей вероятностью тяжелого течения заболевания, - больным с хроническими заболеваниями, пожилым. При этом вирус меняется. «В настоящее время эффективность вакцин уже не столь большая, и разработан новый вариант вакцины, более улучшенный против нового штамма», — сказал Бригис, добавив, что существующая вакцина плохо защищает от инфекции.

Он призвал политиков не принимать политических решений о вакцинации, а прислушиваться к рекомендациям специалистов, которые согласовываются со специалистами в Европе. «Нигде в Европе нет требования вакцинировать всех людей определенного возраста», — сказал Бригис.

По словам эпидемиолога, «запереть мир» для ограничения распространения вирусной инфекции сейчас было бы довольно сложно. Чтобы защитить себя от серьезного заболевания, люди из группы риска должны избегать собраний, когда это возможно, и носить маски. Если придется принимать решения о введении защитных мер, то первым будет использование масок, сказал специалист.

Как сообщал Rus.LSM.lv, накануне глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил, что Европе предстоит сложный осенне-зимний период – кривая заболеваемости и госпитализации вновь поползла вверх. Число случаев инфицирования Covid-19 в Европе утроилось за последние шесть недель, и может создать огромные проблемы для систем здравоохранения региона до конца года.

За прошедшие 20 июля сутки в Латвии выявлено 2093 новых случая Covid-19 - показатель конца марта.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное