За три дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины; обсуждаются пособия для беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Согласно данным Государственной пограничной охраны, за три последних дня в Латвию прибыли 263 гражданина Украины, сообщает в Twitter министр внутренних дел Мария Голубева. Украинцам, бежавшим в Латвию от ужасов войны на родине, могут присвоить пособие по минимальному прожиточному доходу (GMI) и кризисное пособие, сообщил Минблаг.

Гражданам Украины выдано 12 виз и приняты два запроса о предоставлении убежища, сообщила Голубева. «Многим помощь не нужна — они остановились у родственников, друзей. Остальным предоставляем жилье и поддержку».

Накануне, 26 февраля, Министерство благосостояния, Союз самоуправлений и соцслужбы договорились о мерах поддержки украинских беженцев — они будут перечислены в законопроекте, который предстоит принять правительству и Сейму, отмечает Минблаг. В числе этих мер — пособие по гарантированному минимальному доходу, а также пособие в кризисной ситуации.

И министерство, и Союз самоуправлений единодушно считают, что на первых порах эти пособия должны выделяться беженцам без предварительных условий насчет документов и декларирования места жительства, оценки доходов этих людей и их материального положения.

Для наиболее нуждающихся предусмотрены продуктовые пайки (благодаря программе Европейского фонда поддержки). Беженцам также предложат помощь Госагентства занятости.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия уже отправила первые партии гуманитарной помощи Украине и намерена помогать украинским беженцам, приняв их у себя. Общественные организации Латвии также активно готовятся помогать беженцам — встречать их от границы и размещать в стране. МВД издало памятку для беженцев на трех языках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное