МВД издало памятку для украинских беженцев

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Министерство внутренних дел Латвии подготовило информацию для украинских беженцев — она доступна на украинском, русском и латышском языках, сообщается в его твиттере. 

 

По связанным со въездом в страну вопросам можно круглосуточно звонить в Погранохрану по телефонам: +371 67913569, +371 67913568.

Латвийское государство обеспечит людям, бежавшим из Украины в связи с военным конфликтом, кров, питание и окажет другую помощь.

Чтобы гражданам Украины можно было находиться и работать в Латвии, им выдадут долгосрочные визы, предусматривающие право на трудоустройство. Их просят, направляясь в Латвию, не забыть взять с собой документы. Но отсутствие документов, в том числе сертификата о вакцинации от Covid-19 или ковид-теста, тоже не станет помехой для въезда.

Если на въезде в страну кому-то из беженцев необходима медпомощь, следует проинформировать об этом сотрудников Погранохраны или позвонить по номеру 113.

Если у беженцев нет родных и друзей в Латвии, у которых они могли бы поселиться, необходимо сообщить пограничникам, что нужно жилье.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Латвия уже приняла первых украинских беженцев и готовится разместить еще. Россия атаковала Украину в ночь на 24 февраля. Множество мирных жителей покинули свои дома и эвакуируются в западные районы Украины, некоторые, как предполагается, двинутся дальше — за границу, в страны Евросоюза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное