За неполную неделю украинцам пожертвовано более 3,7 млн ​​евро — организация ziedot.lv

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За неполную неделю, с 24 февраля, латвийцы пожертвовали в поддержку Украине более 3,7 млн евро, сообщила представитель благотворительной организации Ziedot.lv Илзе Ошане.

Пожертвования поступают в поддержку как мирного населения, так и украинской армии и Национальной гвардии, указала она. Один миллион евро уже потрачен на различные виды помощи.

Из пожертвованных средств 243 888 евро направлены на приобретение средств первой помощи, тепловизоров, биноклей и приборов ночного видения для Национальной гвардии страны. Также в украинскую армию уже отправлено 500 тонн дизтоплива.

Еще 42 290 евро ушло на различные товары гражданскому населению Украины, 14 068 евро было использовано для перевозки украинцев от польской границы в Латвию. 15 000 евро были потрачены на прием украинских беженцев в нашей стране — в основном на приобретение подарочных карт в продуктовых магазинах, медицинских товаров, товаров для дома.

По словам Ошане, основные трудности связаны с доставкой помощи на территорию Украины, так как для этих целей не создан гуманитарный коридор внутри страны. На границе помощь в настоящее время не требуется, так как ее оказывают ближайшие соседние страны.

Передача помощи организована в сотрудничестве с Министерством обороны и инициативой «Предприниматели за мир», а также местными благотворительными организациями.

Оценивая текущую ситуацию, Ziedot.lv обращает внимание на то, что пострадавшая от военной агрессии Украина еще долго будет нуждаться в помощи, особенно после окончания военных действий. Сбор денежных средств продолжается.

Как сообщал Rus.LSM.lv, чтобы предоставлять важную информацию об оказании помощи украинским беженцам и о возможности ее получить, Фонд общественной интеграции запустил единый телефонный номер 27380380 — «Помощь украинцам в Латвии».

Как рассказал ранее в эфире Rus.LSM.lv учредитель общества Gribu palīdzēt bēgļiem Эгил Грасманис, его активисты координируют сотрудничество между всеми, кто помогает украинцам — госструктурами, предпринимателями и частными лицами. И Грасманис, и представители общества Viegli palīdzēt («Помогать легко») призывают латвийцев обращаться к координаторам, а не отправлять помощь и не ехать самим на свой страх и риск к границе Польши и Украины для передачи вещей, продуктов и встречи беженцев там (если только речь не идет о встрече конкретной известной вам семьи) — во избежание неразберихи.

Как писал Rus.LSM.lv, в Латвии создан и единый сайт, на котором публикуется вся связанная с приемом беженцев и оказанием помощи им информация — www.ukraine-latvia.com. Всего в стране уже порядка 60 негосударственных организаций вовлечено в этот процесс — среди них Латвийский Красный крест, Общество самаритян, Caritas Latvija, Viegli palīdzēt, Латвийский центр прав человека и другие. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще