За месяц войны 27 граждан России и Беларуси попросили об убежище в Латвии — PMLP

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

С момента вторжения России в Украину 27 граждан России и Беларуси подали прошение о предоставлении убежища в Латвии, сообщает агентство LETA со ссылкой на Управление по делам гражданства и миграции (PMLP/УДГМ).

С 24 февраля по 23 марта в администрацию поступило 13 заявлений о предоставлении убежища от граждан России и 14 заявлений от граждан Беларуси. Заявления о предоставлении убежища в настоящее время находятся на стадии рассмотрения.

Просители убежища в своих заявлениях в основном указывают, что им в собственных странах угрожает опасность из-за политических убеждений

При рассмотрении УДГМ имеет право предоставить статус беженца или альтернативный статус. В случае отрицательного решения оно может быть обжаловано в суде.

За последние годы Латвия предоставила убежище нескольким десяткам граждан России и Беларуси. Интерес белорусских граждан к переезду в Латвию появился в 2020 году после президентских выборов, за которыми последовали массовые протесты жителей страны и репрессии режима президента Александра Лукашенко.

Накануне, как сообщал Rus.LSM.lv,  премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что, возможно, пришло время пересмотреть выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России. В настоящее время таких разрешений выдается относительно немного, но теперь, возможно, целесообразно выдавать их только в исключительных случаях, связанных с гуманитарными соображениями.

Коалиция и ранее призывала к аннулированию временных и постоянных видов на жительство за публичное прославление преступления против человечности или военных преступлений.

Было бы неправильно отказывать в проживании на территории нашей страны всем гражданам России, заявил ранее Кариньш.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное