Правила, по которым россияне получают ВНЖ, возможно, пора менять — премьер

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Возможно, пришло время пересмотреть выдачу временных видов на жительство (ВНЖ) в Латвии гражданам России, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш во вторник после заседания правительства.

Он сказал, что в настоящее время таких разрешений выдается относительно немного, но теперь, возможно, целесообразно выдавать их только в исключительных случаях, связанных с гуманитарными соображениями.

Временный вид на жительство – это документ, который дает право иностранцу проживать в Латвии в течение определенного периода времени.

Коалиция и ранее призывала к аннулированию временных и постоянных видов на жительство за публичное прославление преступления против человечности или военных преступлений.

Было бы неправильно отказывать в проживании на территории нашей страны всем гражданам России, заявил ранее Кариньш.

Поданные Национальным объединением поправки к Иммиграционному закону, предусматривающие аннулировать все типы видов на жительство гражданам России, на которых не распространяются некоторые исключения, и на неопределенное время приостановить выдачу новых ВНЖ, фракция нацблока отозвала сама из-за отсутствия политической поддержки.

Как писал Rus.LSM.lv, нацблок объясняет идею аннулирования ВНЖ для россиян тем, что в Латвии проживает довольно много граждан РФ, и большинство из них поддерживает кремлевский правящий режим, что с учетом начатой Россией войны против Украины угрожает стабильности в обществе и госбезопасности Латвии. Кроме того, Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, то есть уже с сентября 2022 года. Коалиция в целом переход поддерживает, но не такой быстрый. В данный момент в основных школах нацменьшинств на госязыке осуществляется от 50% до 80% учебного процесса, в средних — весь. У детей есть возможность изучать родной язык, на нем можно преподавать литературу, культуру и историю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное