За поддержку преступлений против человечества иностранцы должны лишиться ВНЖ — коалиция

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

За публичное прославление преступлений против человечества или войны коалиция договорилась аннулировать временны и постоянные виды на жительство, сообщает LETA со ссылкой на представителя «Нового Единства» Силвию Рейнбергу.

Депутат Сейма от Национального объединения Янис Домбрава написал в социальной сети Twitter, что соответствующие поправки к закону об иммиграции подписали депутаты Андрей Юдин, Айнар Латковскис, Кришьянис Фелдманис, Юрис Пуце и сам Домбрава.

Как сообщили представители «Нового Единства», Юдин и партнеры по коалиции подали предложения, которые позволят лишать вида на жительство иностранцев, которые бы публично прославляли, отрицали или оправдывали преступления против человечества или войну.

Юдин пояснил, что эти предложения расширят список случаев, когда лицо может лишиться вида на жительство. «Прославление военных преступлений или агрессии или их оправдание ни в коем случае неприемлемы. (..) Виды на жительство можно будет аннулировать по предложению ответственных служб», - отметил политик.

Поправки подготовлены, чтобы своевременно идентифицировать и предотвратить отдельные риски для национальной безопасности.

Поданные Национальным объединением поправки к Иммиграционному закону, предусматривающие аннулировать все типы видов на жительство гражданам России, на которых не распространяются некоторые исключения, и на неопределенное время приостановить выдачу новых ВНЖ, фракция нацблока отозвала сама из-за отсутствия политической поддержки.

Как писал Rus.LSM.lv, нацблок объясняет идею аннулирования ВНЖ для россиян тем, что в Латвии проживает довольно много граждан РФ, и большинство из них поддерживает кремлевский правящий режим, что с учетом начатой Россией войны против Украины угрожает стабильности в обществе и госбезопасности Латвии. Кроме того, Национальное объединение (НО) выступает за введение обучения в школах только на латышском языке со следующего учебного года, то есть уже с сентября 2022 года. Коалиция в целом переход поддерживает, но не такой быстрый. В данный момент в основных школах нацменьшинств на госязыке осуществляется от 50% до 80% учебного процесса, в средних — весь. У детей есть возможность изучать родной язык, на нем можно преподавать литературу, культуру и историю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное