Возможность заразиться Covid-19 на открытом воздухе минимальна — эпидемиолог

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Статистика показывает, что заражение Covid-19 на открытом воздухе происходит в единичных случаях, заявил в среду 5 мая на заседании парламентской комиссии эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Юрий Перевощиков.

Он подчеркнул, что заражение коронавирусом происходит в основном в помещениях. «Распространение вируса на открытом воздухе минимально, поскольку ветер также предотвращает концентрацию вирусных частиц в одном месте, как это происходит в помещении», - пояснил специалист.

Однако, по словам Перевощикова, заражение на свежем воздухе все же возможно, если люди долго находятся вместе, общаются, не соблюдают дистанцию. «Заболеванию на открытом воздухе могут способствовать большие скопления людей», — добавил он.

Эпидемиолог  напомнил, что при нахождении на открытом воздухе следует учитывать внешние условия: есть ли у террасы, которая приравнивается к пребыванию на улице, крыша или временные стены, что может препятствовать воздухообмену.

Как уже писал Rus.lsm.lv, латвийский парламент 29 апреля в окончательном чтении принял поправки, предполагающие, что с 7 мая предприятия общественного питания смогут работать снаружи при соблюдении определенных Кабмином эпидемиологических ограничений. Сейм принял такое решение, не учитывая ранее заключенных правительством договоренностей — не менять нормы до 11 мая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное