Домская площадь

Шаг, который изменил все: эмоциональное насилие в семье

Домская площадь

Ассоциация алкогольной отрасли несогласна с ограничениями торговли перед праздниками

Илзе Ортвейна: Проблема с нехваткой медицинского персонала, а не мест в больницах

«Возможно, мы не видим нестандартные решения» — медик о нехватке персонала

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Ситуация в латвийских больницах тяжела, потому что и так не очень многочисленные медицинские работники заболевают Covid-19 или оказываются в самоизоляции как контактные лица заразившихся. Возможно, для решения этой проблемы есть смысл изменить систему распределения пациентов с новым коронавирусом, сказала передаче «Домская площадь» на Латвийском радио 4 вице-президент Ассоциации медсестер Илзе Ортвейна.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

«Об этой ситуации известно последние четыре года, на протяжении которых мы об этом уже громко говорили. В данный момент, когда мы болеем так же, как люди, которые не работают в медицине, я бы сказала, что это катастрофа. Катастрофа не в том, что нам бы не хватало мест, куда положить пациентов с Covid-19, а в том, что у нас не хватает людей, которые могут за ними ухаживать», — сказала Ортвейна.

Она пояснила: медик, даже не заболев, может на несколько недель оказаться в самоизоляции — если будет контактным лицом инфицированного Covid-19. Эта проблема особенно остро стоит сейчас, когда «ковидная» нагрузка в больницах быстро растет. При этом нужно еще работать с другими пациентами.

«В моей семье есть Covid-больной. Болезнь прошла очень легко, но, поскольку мы живем вместе, в карантине оказалась вся семья. Когда у тебя дома есть больной, карантин начинается с того дня, когда у него констатируют коронавирус. А период, после которого ты можешь выйти на работу, — со дня, когда у самого больного исчезают симптомы, то есть с момента, когда он начинает себя чувствовать абсолютно здоровым. И это значит, что карантин может занять не 10 дней, а все 20», — рассказала медсестра.

На вопрос, можно ли как-то решить проблему с нехваткой кадров, Ортвейна ответила: во-первых, возможно, к поискам рецепта надо привлекать не только профессионалов из сферы здравоохранения, но и предпринимателей, ученых, представителей молодежи и пр.

«Когда у тебя сложная ситуация и надо проводить мозговой штурм с большим числом участников, у каждого может быть своя сумасшедшая идея, но в конце получаются очень хорошие результаты. Мне кажется, что мы все время пытаемся решить эти вопросы, ищем возможности в очень узком кругу, который не выходит за рамки отрасли. И, может, потому не видим какие-то нестандартные решения», — допустила она.

Во-вторых, возможно, стоит создать специальное место или места, где могли бы находиться в карантине люди с положительным тестом на коронавирус, но без тяжелых симптомов. (По сути, эту идею сейчас прорабатывает Министерство экономики: ведомство хочет предлагать «ковидные» ваучеры, которые будут оплачивать до 80% стоимости самоизоляции в гостиницах).

Ортвейна также считает целесообразным перепрофилировать для лечения только Covid-19 одну-две больницы с сильными отделениями интенсивной терапии и с достаточно просторными корпусами, а пациентов остальных профилей распределить по другим медучреждениям — и туда «ковидных» не везти.

«Чтобы не было так, чтобы Covid-19 был в каждой больнице. Потому что когда у тебя в больнице есть коронавирус, ты даже не знаешь, когда заразится персонал. А когда эти люди концентрируются в одном месте, риск меньше. И остается больше возможностей помогать другим больным, которые тоже нуждаются в помощи — и которых не становится меньше», — считает вице-президент Ассоциации медсестер.

Из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов. Такое решение 10 декабря приняла Государственная оперативная медицинская комиссия.

Практика сильно изменит планы, которые Служба неотложной медпомощи составила на бумаге — о том, в какую больницу какой пациент на «скорой» должен быть доставлен, сообщает LTV в передаче De facto. Уже в середине прошлой недели не менее чем в шести больницах прием пациентов был нарушен — по болезни персонала. Для распределения необычно плотного потока больных не хватило своевременной подготовки медучреждений авторами политики здравоохранения, прозвучало в передаче. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса, а также запрет на продажу товаров не первой необходимости в выходные дни.

С учетом прогнозов роста количества госпитализированных больных Covid-19 во всех больницах будут временно ограничены плановые услуги в стационаре и дневном стационаре.

В ситуации пандемии Covid-19, при ограниченном доступе к аппаратам искусственной вентиляции лёгких, латвийские врачи будут решать, кого из пациентов спасать, а кого нет. Никакой живой очереди. Такие рекомендации еще осенью приняло Общество врачей, сообщало Русское вещание LTV7. По оценке самих медиков, латвийская система здравоохранения сейчас недалека от такого шага.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное