Вещание «Дождя» из Риги изменит медиаландшафт — главный редактор «Новой газеты» в Европе

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Переезд в Ригу редакции телеканала «Дождь», прекратившего работу на территории РФ — большое событие, которое повлияет к лучшему и на информационную среду в самой Латвии. Такой прогноз дал Службе новостей Латвийского радио 4 главный редактор издания «Новая газета. Европа» Кирилл Мартынов.

Вещание «Дождя» из Риги изменит медиаландшафт — главный редактор «Новой газеты» в Европе
00:00 / 01:25
Скачать

«Насколько мне известно со слов коллег на телеканале, они планируют летом открываться, в июне. Это очень важное событие — я думаю, что и для российских зрителей, и для Латвии. Потому что «Дождь» — это хороший, качественный, репортерский канал, который рассказывает правду о России и делал это много лет. И очень здорово вырос в последние годы, когда Россия сталкивалась с этим кризисом...

Это очень серьезное изменение медиаландшафта, мне кажется. Возникает резонный вопрос: можно ли делать правдивый, честный общественно-политический канал, находясь в другой стране? Насколько я понимаю, у «Дождя» есть большое количество и журналистов, и репортеров, и просто волонтеров, которые могут поставлять контент — и из России, в частности.

И думаю, с учетом места работы — в Евросоюзе, как европейская организация — «Дождь» будет говорить, конечно, и про латвийскую политику больше, чем мы делали это раньше, чем они делали раньше. И про европейскую политику в целом. Мне кажется, это ситуация, которая, может быть, пойдет на пользу в том числе дискуссии в латвийском обществе о том, какое будущее ждет Латвию, Европу и так далее», — сказал Кирилл Мартынов.

Как писал Rus.LSM.lv, Национальный совет по электронным СМИ выдал лицензию на вещание телевизионной программе «Дождь»/TV Rain. Служба новостей ЛР-4 отмечает, что этот телеканал появится в списке зарегистрированных в Латвии с 9 июня, но начнет вещание чуть позже.

Как сообщал Rus.LSM.lv, с началом вторжения войск РФ в Украину власти в России провели зачистку информационного пространства, сделав невозможной работу независимых масс-медиа. Редакция «Дождя», не дожидаясь запрета, объявила, что не видит возможности работать дальше в условиях фактической военной цензуры.

Ранее уже сообщалось, что в связи с развязанной РФ агрессией в Украине и преследованиями на родине множество прежде работавших в России СМИ переехали в Латвию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное