Вакцинированных от Covid-19 медиков Восточной больницы не будут тестировать в обязательном порядке

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Сотрудникам Рижской Восточной университетской больницы, начиная с третьей недели после вакцинации от Covid-19, больше не придется участвовать в обязательном тестировании персонала, сообщает медицинское учреждение.

До сих пор медики сдавали тест на Covid-19 раз в три-пять дней. Вакцинированный персонал сможет делать это реже.

Вакцинированным работникам придется надевать респиратор и медицинскую маску только при работе с covid-пациентами. В больнице поясняют: такой подход мотивирует работников пройти вакцинацию.

Но такая система не уникальна – она создана на основе рекомендаций иностранных экспертов и привлекается в зарубежных медицинских учреждениях и службах неотложной медицинской помощи, пояснила представитель Центра профилактики и контроля заболеваний Илзе Арая.

«Получив две дозы и выждав две недели для стабилизации иммунитета, организм получает защиту. Но могут быть и случаи, когда придется оценивать – если у персоны есть эпидемиологические индикации. Если есть подозрения, что человек заболел, тогда, конечно, нужно тестировать. И нужно соблюдать все меры предосторожности», - сказала Арая.

До сих пор неизвестно, может дли привитый человек заразить Covid-19 других. На вопрос, не увеличивается ли риск, если медики будут реже проходить проверки на Covid-19, в Центре профилактики и контроля заболеваний ответа не дают.

Впрочем, главный инфектолог Министерства здравоохранения Уга Думпис не видит поводов для беспокойства, что более редкое тестирование медиков повлечет за собой угрозу для здоровья пациентов.

Данные о том, что вакцинация от Covid-19 полностью прекращает трансмиссию вируса, еще не полностью опубликованы. Но достаточно много информации об это свидетельствует. К тому же, и привитым, не привитым медикам нужно соблюдать одинаковые требования эпидемиологической безопасности, говорит Думпис.

«Нужно понимать, какой должен быть эффект у столь массового тестирования. Для сравнения могу сказать: в сентябре мы выявляли по 15 зараженных сотрудников в день, сейчас – по нулям. И нужно понимать, что нельзя тратить государственные деньги в гипотетическом допущении, что кто-то может быть заразен. Мы не меняли своего поведения – пользуемся средствами индивидуальной защиты, все как и до вакцинации», - пояснил Думпис.

Ранее со ссылкой на экспертов Rus.Lsm.lv писал, что вакцина не станет «волшебной палочкой», которая быстро справится с Covid-19. Для достижения коллективного иммунитета к Covid-19 нужно, чтобы невосприимчивым к инфекции стали, по разным оценкам, 60-80% жителей — всех жителей. Латвии вряд ли удастся это сделать — отчасти из-за выбранных вакцин и структуры населения, а также из-за высокой доли тех, кто прививаться не собирается. Об этом рассказывает программа «Личное дело» на LTV7.

Латвия начала вакцинацию первых групп риска (а это медики и другие специалисты, контактирующие с больными коронавирусом) вместе со всей Европой 27 декабря. Одиннадцатого февраля началась вакцинация от Covid-19 бывших президентов Латвии и высших должностных лиц страны, чьи обязанности связаны с обеспечением непрерывности основных государственных функций. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное