Rus.Lsm Сегодня вечером

Мэр - без партии, Рига – с мэром

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

В Латвии почтили память жертв коммунистического террора

В Риге почтили память латвийцев, депортированных 25 марта 1949 года (ФОТО и ВИДЕО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Прошло 73 года с одного из самых чёрных дней в истории Латвии, когда за одни сутки в вагонах для скота в Сибирь депортировали более 40 тысяч латвийцев. Сегодня, вспоминая жертв коммунистического геноцида, не забывали и о войне в Украине.

Семьдесят три года назад людей по всей Латвии вырвали из их привычной жизни, посадили в теплушки и вывезли в Сибирь — 42 тысячи человек, часть их них погибла еще в пути.

Репрессированные, их родственники и другие люди, которые помнят и скорбят, сегодня, как обычно, собрались у Музея оккупации в Старой Риге.

«25 марта с утра нас арестовали. Мне было девять лет. Очень хорошо всё помню. Всю дорогу. Помню, как оставили солдата собирать вещи, пока мы собирались. Он помог это сделать», — рассказывает Карлис Берзиньш, глава Латвийской ассоциации политически репрессированных.

Янис Лапиньш говорит, что в детстве не видел свою маму восемь с половиной лет:

«С улицы Блауманя взяли, папу допрашивали — где жена с остальными детьми? Нас было пятеро. Остальных спрятали, только я с сестрой был. Я ходил в четвёртый класс, сестра в третий. На следующий день нужно было справку об окончании получать».

Если бы не это, они были бы на селе и, возможно, избежали бы депортации.

Рассказывая о своих воспоминаниях, репрессированные упоминают и Украину: то, что там происходит сейчас, в XXI веке, уму непостижимо.

Позже все дошли до Памятника Свободы, где возложили цветы. Президент Эгил Левитс напомнил, что 25 марта 1949 года советский режим депортировал в Сибирь 42 тысячи жителей Латвии — зажиточных крестьян и национальных партизан, а также их семьи. Почти 95% составляли латыши, за ними следуют русские, поляки и белорусы.

Это была крупнейшая депортация латвийского населения в истории. Президент отметил, что 11 тысяч депортированных были детьми.

«Это был геноцид со стороны коммунистического режима. Каких целей пыталась достичь иностранная власть? Уничтожить ядро нашей нации — крестьян — и таким образом сломить опору движению вооруженного сопротивления в лесах. Добиться, чтобы оставшиеся принудительным образом вступили в колхозы. Террором всесторонне преобразовать землю и общество Латвии, подчинить ее интересам и идеологии СССР», — сказал Левитс.

Он подчеркнул, что в независимом Латвийском государстве 25 марта — это день памяти, часть нашей исторической памяти о той части народа, которая подверглась репрессиям и беззаконию со стороны иностранной державы. Левитс подчеркнул, что это преступление против человечества, не имеющее срока давности.

Он также напомнил о том, что в 1990-е годы за геноцид и преступления против человечества в Латвии был осужден Альфонс Новикс, высокопоставленный чекист, подписавший запланированную Москвой на 25 марта акцию.

По мнению президента, очень важно привлекать виновных и пособников к ответственности. Если это уже невозможно, надо судить преступный режим и идеологию, чтобы тоталитарная и незаконная власть не осуждалась лишь на словах.

«Для раскрытия и оценки преступления важны доказательства. Их мы теперь начинаем собирать в Латвии, опрашивая украинских беженцев. Свидетельства наших собственных граждан, переживших советские депортации, с конца 1980-х годов хранятся и исследуются в музеях, архивах и других хранилищах. Наша задача — культивировать историческую память в тесной связи с настоящим и будущим», — сказал президент.

Он заявил, что сегодня Россия совершает геноцид против Украины и ее народа.

«Украинский народ героически борется, и мы вместе с украинским народом, с Украиной», — подчеркнул глава государства.

И поэтому сегодня рядом с флагами Латвии развевается и украинский.

Мероприятия прошли и на станции Шкиротава (Рига-Сортировочная, откуда эшелоны со ссыльными в теплушках для скота уходили на восток).

Мартовские депортации 1949-го стали второй такой акцией в Латвии, проведенной НКВД. Первая прошла 14 июня 1941-го. Но если в первую волну пострадало больше всего латышской интеллигенции, то вторая была направлена против крестьян. Спланированной в высших эшелонах советской власти операции было дано название «Прибой». В ней были задействованы более 3000 оперативных работников, свыше 8000  военнослужащих и почти 10 000 бойцов истребительных батальонов. Для перевозки людей органы задействовали 31 железнодорожный состав.

Всего высылке в Сибирь и другие отдаленные регионы СССР подлежали 13 624 семьи, или 42 149 человек, в том числе старики и дети. Высылали латвийцев целыми семьями, преобладали среди них крестьяне. Многих сажали не в пассажирские вагоны, а в теплушки для скота. В поездке по железной дороге через всю страну погибло 183 человека, а уже на месте ссылки — 4941 (12% всех высланных). 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное