В праздники нельзя встречаться с теми, с кем вместе не живете — Минздрав

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Это Рождество нужно провести в своем домохозяйстве — с людьми, с которыми вместе живете, заявила на пресс-конференции представитель Минздрава Санта Ливиня.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

Она подчеркнула, что ходить в гости в эти выходные небезопасно. Ограничения Covid-19 предполагают, что встречаться могут только члены одного домохозяйства. Запрещены частные и публичные мероприятия — за исключением пикетов, если участников не более 25 и они соблюдают дистанцию в два метра.

Министерство здравоохранение призвало:

  • не ходить в гости к родным, но созваниваться и отправлять подарки
  • отправляться к родным, только если им нужен уход — и приходить по одному
  • не ходить в магазин, а заказывать продукты в Интернете
  • гулять на природе

Ливиня подчеркнула, что Латвии не удалось ограничить заболеваемость Covid-19 (на 18 декабря, по подсчетам Rus.lsm.lv, этот показатель составляет 480), и она превысила средний по ЕС уровень.

Нормунд Крапсис, начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции, подчеркнул: полицейские будут работать сверхурочно, чтобы следить за соблюдением Covid-ограничений. Он призвал людей не нарушать правила, чтобы полиции не пришлось начинать административное делопроизводство.

В целом по поводу нарушения ограничений, призванных остановить распространение Covid-19, возбудили 2062 дела, в основном — в 623 случаях — речь о неиспользовании масок.

‼ Правительство Латвии приняло более строгие меры, чтобы ограничить распространение #Covid19.

Если в течение десяти...

Posted by Русское вещание LTV7 on Thursday, 17 December 2020

Государственная полиция работает над планом по контролю за соблюдением ограничений, если в рамках борьбы с распространением Covid-19 будет принято решение о ведении более жестких мер, признал в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 Крапсис.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начал действовать режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Первого декабря правительство приняло решение о продлении чрезвычайной ситуации до 11 января, при этом ужесточив и дополнив действующие ограничения, направленные на ограничение распространения Covid-19. Среди них — обязательное ношение масок в школах, начиная с 1-го класса.

Позже — 17 декабря — чтобы ограничить распространение Covid-19, Кабинет министров принял дополнительные меры. В их числе — новые ограничения торговли, которые начнут действовать уже с 19 декабря, сообщает Госканцелярия. Купить табачные изделия и алкоголь можно будет в любой день недели, указывает Министерство экономики.

С 21 декабря до 11 января можно будет получить только самые необходимые услуги. Можно будет оказывать те, где нет прямого контакта между клиентом и тем, кто его обслуживает. Контакт при этом не должен быть дольше 15 минут, необходимы маски для лица. Значительная часть услуг, оказываемых очно, запрещается.

10 декабря, из-за перегрузки, вызванной Covid-19, в латвийской системе здравоохранения объявили чрезвычайную ситуацию, что позволит руководителям больниц лучше организовать работу, если будет наплыв «ковидных» пациентов.

С седьмого декабря пятые и шестые классы по всей стране перешли на «удаленку» — такое требование будет действовать не только в краях с более тяжелой эпидемиологической ситуацией, а на всей территории Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное