Мы готовы контролировать запрет на перемещения — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственная полиция работает над планом по контролю за соблюдением ограничений, если в рамках борьбы с распространением Covid-19 будет принято решение о ведении более жестких мер, признал в эфире дискуссионной программы «Точки над i» Русского вещания LTV7 начальник Главного управления Полиции порядка Госполиции Нормунд Крапсис.

Он отметил, что в данном случае нет нужды придумывать какие-то новые схемы, а следует взять на вооружение опыт литовских коллег, где уже контролируется соблюдение запрета на перемещения между различными муниципалитетами.

«Контроль будет похожий. Полиция будет работать на улицах. Будут блокпосты и патрули. Во время патрулирования будем останавливать различных участников движения, чтобы проверить, есть ли у них повод находиться в том или ином месте.

Но мы очень надеемся, что такой режим вводить не придется, что все будут соблюдать новые требования. И через 10 дней число заболевших и умерших снизится, и не будет крайних мер», - заявил Нормунд Крапсис.

При этом Крапсис уверен: полиции хватит ресурсов, чтобы осуществить контроль за соблюдением ограничений.

«Мы сможем выполнять эти функции в масштабах республики, пересмотрев тактику и приоритеты. Если задача – снизить число заболевших, контролировать число людей, чтобы они находились там, где положено, полиция сделает все, чтобы осуществить контроль. Но мы надеемся, что большинство все же будут соблюдать ограничения и работы у полиции в этой связи будет не много.

Пока решения не приняты – не будем забегать вперед. И будем надеяться, что все будут сознательны и локдауна не будет», - сказал начальник Полиции порядка.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, чтобы ограничить распространение Covid-19, Кабинет министров принял дополнительные меры. В их числе — новые ограничения торговли, которые начнут действовать уже с 19 декабря

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное