В пандемию люди реже сдают кровь — донорский центр

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Крови хватает для всех пациентов, которые в этом нуждаются, однако в пандемию Covid-19 латвийцы реже становятся донорами, сообщает Latvijas Radio.

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и чрезвычайной ситуации в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли в течение минимум двух дней у латвийца, вернувшегося из-за рубежа, есть симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 ежедневно.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия. На домашней странице Центра профилактики и контроля заболеваний информация по коронавирусу теперь доступна и на русском. Кабинет министров также подготовил информацию на русском языке о ситуации с распространением Covid-19.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

С августа доноров проверяют на антитела к Covid-19. И если раньше они были у нескольких десятков, то сейчас число таких доноров значительно выросло — однако говорить о коллективном иммунитете до вакцинации нельзя.

«Прошлый год мы завершили очень обнадеживающе, поскольку был такой прирост числа доноров, какого не было с 2012 года. Казалось, что донорское движение ожило, и мы смогли убедить людей и рассказать им, как это важно, что это спасает жизни — и общество нам поверило. И казалось, что с такой же надеждой мы начнем и этот 2020 год. Однако начался Covid-19 и чрезвычайная ситуация. Конечно, логично, что во всем мире сократилось число доноров, потому что люди начали болеть, люди были очень опасливые, испуганные. В то же время надо сказать огромное спасибо обществу и донорам — они позволили нам обеспечить объемы, которые от нас просят больницы», — рассказала глава центра Эгита Поле.

Как рассказали Rus.lsm.lv в Донорском центре, с 10 августа по 10 декабря на антитела к Covid-19 протестировали 17019 доноров — положительными оказались анализы 166 (менее 1%). При этом за первые 10 дней декабря был 61 такой донор — то есть в среднем по 8 случаев в каждый день работы центра.

Жертвователям, в крови которых обнаружат достаточный уровень антител, предложат стать донорами реконвалесцентной (оздоровительной) плазмы. На данный момент использование этого материала считается одним из возможных методов лечения пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии. Его применяют в некоторых странах и активно изучают, отмечает VADC.

Государственный центр доноров крови готов предоставить больницам Латвии плазму с антителами к Covid-19. И, кажется, даже спрос есть — но чиновники не дают добро на применение этого метода. Хотя он уже официально разрешён в США, в Европе каждое государство действует по своим клиническим протоколам, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Ранее Поле призвала следить за столбиками на сайте VADC, которые показывают, какие группы заканчиваются быстрее. И, если человек здоров и видит, что как раз его группа в дефиците, приходить в качестве донора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное