Доноров с антителами к Covid-19 стало больше — специалисты

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

С ростом заболеваемости Covid-19 увеличилось число доноров, у которых нашли антитела к новому коронавирусу, рассказала в интервью LTV глава Государственного центра доноров крови Эгита Поле.

По ее словам, раньше в неделю было 2-3 донора с антителами, однако в начале зимы число таких случаев значительно выросло. 

Как рассказали Rus.lsm.lv в Донорском центре, с 10 августа по 10 декабря на антитела к Covid-19 протестировали 17019 доноров — положительными оказались анализы 166 (менее 1%). При этом за первые 10 дней декабря был 61 такой донор — то есть в среднем по 8 случаев в каждый день работы центра.

Центр призвал доноров приходить в пункты сдачи, поскольку вскоре начнутся праздники — и крови может не хватить. По словам Поле, доноров становится меньше из-за распространения Covid-19, однако спрос на кровь со стороны больниц не сокращается.

«Можно сказать, что иммунитет в обществе все еще низкий. В среде доноров даже не достигает 1%. Так что говорить об иммунитете, о котором рассуждали весной, нельзя», — заявила Поле в интервью программе «Домская площадь» в начале декабря.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с августа VADC, помимо стандартных анализов, тестирует донорскую кровь и на антитела к Covid-19 — по желанию самих доноров.  Результаты (анонимные) передают Центру профилактики и контроля заболеваний, с целью оценить общие тенденции и уровень иммунитета среди доноров.

В октябре доноров крови, у кого обнаружены антитела к Covid-19, свидетельствующие о том, что человек уже переболел, стало незначительно, но больше. Но все равно их мало, рассказала Поле. 

Жертвователям, в крови которых обнаружат достаточный уровень антител, предложат стать донорами реконвалесцентной (оздоровительной) плазмы. На данный момент использование этого материала считается одним из возможных методов лечения пациентов с Covid-19 в тяжелом состоянии. Его применяют в некоторых странах и активно изучают, отмечает VADC.

Государственный центр доноров крови готов предоставить больницам Латвии плазму с антителами к Covid-19. И, кажется, даже спрос есть — но чиновники не дают добро на применение этого метода. Хотя он уже официально разрешён в США, в Европе каждое государство действует по своим клиническим протоколам, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Ранее Поле призвала следить за столбиками на сайте VADC, которые показывают, какие группы заканчиваются быстрее. И, если человек здоров и видит, что как раз его группа в дефиците, приходить в качестве донора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное