Rus.Lsm Сегодня вечером

Работники сферы красоты вышли на протест

Rus.Lsm Сегодня вечером

В ожидании вакцины от Covid-19

Лечению COVID-19 плазмой — быть?

Лечению Covid-19 плазмой крови с антителами не дают зеленый свет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Государственный центр доноров крови готов предоставить больницам Латвии плазму с антителами к Covid-19. И, кажется, даже спрос есть — но чиновники не дают добро на применение этого метода. Хотя он уже официально разрешён в США, в Европе каждое государство действует по своим клиническим протоколам, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

КОНТАКТЫ

Информацию о коронавирусе и эпидемии в Латвии можно получить по бесплатному номеру 8345 (круглосуточно).
Со всеми не-экстренными вопросами относительно коронавируса Covid-19 можно звонить в Центр профилактики и контроля заболеваний (67387661) по рабочим дням с 8:30 до 17:00, в выходные дни телефон не работаетЕсли у латвийца, контактировавшего с больным Covid-19 и находящегося в карантине, появились симптомы, позволяющие подозревать Covid-19, нужно звонить по номеру 8303 с 9:00 до 18:00 в будни, с 9:00 до 15:00 по субботам и с 9:00 до 12:00 по воскресеньям.
Вся информация о Covid-19 в Латвии собрана на специальном сайте, у которого есть и русская версия.

Все сообщения
по теме «
Коронавирус Covid-19»

С августа в Центре доноров крови проведено более 14 000 анализов на антитела к Covid-19. В 84 случаях антитела были найдены. И сейчас изготовлены более 20 доз плазмы разных групп крови с антителами. Готовы здесь приготовить и больше, если будет интерес со стороны больниц, говорит директор учреждения Эгита Поле:

«Мы посылали информацию в больницы, и они ответили, что интерес есть, и надо только найти подходящий случай, когда конкретному пациенту это может помочь».

Такое лечение можно использовать для пациентов в средне-тяжёлом и тяжёлом состоянии, говорит главный врач Центра инфектологии Восточной клинической больницы (RAKUS) Байба Розентале.

«Антитела направлены именно на этот вирус, который вызывает Covid-19. Антитела его нейтрализуют».

Лечение соответствующими антителами не редкость: оно применяется, например, при  дифтерии, при столбняке, продолжает Розентале.

«Конечно, мы готовы это брать. В тот момент, когда Госагенство лекарств разрешит Донорскому центру распространить в клиники — естественно, все стационары, которые лечат... Я могу по Центру инфектологии RAKUS сказать: мы не только готовы, мы  с радостью будем это использовать, потому что это классическая инфектология, при которой при терапии используются готовые антитела».

Но процедура согласования, со слов Эгиты Поле, довольно долгая:

«Если мы пойдём как с нормальными лекарствами — то это будет 5 лет, пока новое лечение утверждается. Если это нужно сейчас, то нужно в порядке экспериментального лечения, по  инициативе из больницы. У нас есть такие случаи, такой вариант, когда мы используем это лечение, и тогда Агентство лекарств уже не будет препятствовать».

Для внедрения экспериментального метода лечения осталось дождаться разрешения Министерства здравоохранения и Госагенства лекарств. Однако в агентстве Русскому вещанию заявили следущее:

«Продукт «плазма крови бывших Covid-пациентов с антителами» не входит в сферу функций Госагенства лекарств, потому что он не зарегистрирован в качестве лекарства».

В свою очередь, Министерство здравоохранения за весь день не смогло подготовить комментарий по этому вопросу. Когда в Латвии начнётся лечение Covid-19 с помощью плазмы с антителами и начнётся ли — не ясно.

Как уже писал Rus.lsm.lv, 9 ноября в Латвии начался режим чрезвычайной ситуации и введены различные ограничения. Возможны и новые ограничения работы магазинов, собраний, когда люди не смогут находиться вне своего дома без серьезного обоснования. Решение о них Кабинет министров примет во вторник 24 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще