В крови доноров ищут антитела к Covid-19 — пока со скромным результатом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Уже в течение двух месяцев в крови доноров ищут антитела к коронавирусу (если донор дал на это согласие). Антитела найдены. Но показатель совсем невелик — 35 позитивных результатов на почти 9000 проверенных образцов, сообщает Русское вещание LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

Антитела к Covid-19 обнаружены менее чем у половины процента из всех доноров крови, которые соглашались на анализ — и это плохая новость. Это значит, что коллективного (стадного) иммунитета у жителей Латвии к этой инфекции нет, говорят в Государственном центре доноров крови. Но с другой стороны, плазма этих 35 человек может спасти чью-то жизнь, ответила директор центра Эгита Поле:

«Тем донорам, у которых положительные антитела выявились, мы предлагаем сдавать конвалесцентную плазму, то есть ту плазму, которая имеет антитела против Covid-19 и которая, согласно проходящему в мире исследованию, может помочь тяжёлым больным с Covid-19».

Последний раз Карлис сдавал кровь 10 лет назад, теперь планирует это делать регулярно, понимая, что может кому-то помочь. Согласился и на поиск антител:  

«Да, я согласился, чтобы видеть, был или не был этот Covid. Был — ну хорошо, значит, есть антитела. Не был? Тоже хорошо».

Выполнять тест на Covid перед сдачей крови не нужно, говорят в Донорском центре — главное чувствовать себя здоровым.

«Если донор чувствует себя здоровым в этот момент, его сданная кровь никак не может быть опасна для пациента! Так как это воздушно-капельная инфекция, и нет никаких доказательств, чтобы она переносилась с помощью крови», — говорит Эгита Поле.

В последнее время спрос на донорскую кровь в больницах вырос, а вот активность самих доноров упала, говорят в центре. И призывают приходить сдавать кровь — тем более, что  записаться на визит можно заранее. И в самом Донорском центре, и на выездных мероприятиях соблюдаются все меры эпидемиологической безопасности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, проверять кровь доноров на антитела к коронавирусу было решено в августе. Донорский центр особо призывает людей, переболевших Covid-19, не ранее чем через 28 дней после негативного анализа на коронавирус сдать плазму, тем самым оказав поддержку в лечении возможных пациентов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное