В местах лишения свободы — более жесткие эпидемиологические требования

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В связи с неконтролируемым распространением коронавирусной инфекции в Латвии тюрьмы стали зоной повышенного риска, учитывая их инфраструктуру и особенности содержания заключенных. Поэтому меры борьбы с Covid-19 будут там ужесточены, сообщает Управление мест заключения.

Необходимо принять меры, чтобы предотвратить проникновение инфекции в ряды заключенных, где она распространяется куда быстрее, чем с остальном обществе, что чревато дестабилизацией всего здравоохранения из-за большого потенциального числа пациентов, которое попадет в медучреждения, и без того сейчас перегруженные ковид-пациентами, поясняет УМЗ.

Меры, перечисленные в списке управления, предусматривают усиление изоляции в местах лишения свободы. С 20 октября по 15 ноября  прекращаются свидания отбывающих наказание с близкими (и другими персонами), не будут приниматься передачи, не станут регистрировать браки заключенных, не будут организовывать семейные дни, и больше невозможны краткие подозрительные отлучки с территории учреждения (в том числе поощрительные). Тем, кто содержится в учреждении открытого режима, запрещается принимать гостей.

Прекращаются все образовательные программы (кроме программы Цесисской вечерней школы), приостанавливаются все программы ресоциализации, любые коллективные досуговые мероприятия для заключенных. Возможно предоставление индивидуальных услуг психологической поддержки, помощи в решении социальных проблем и других форм ресоциализации, если это не создает непосредственной угрозы здоровью должностных лиц или сотрудников учреждения. Заключенным из отделения открытого режима гарантируют возможность совершать покупки в магазине на территории.  

Ведущих уголовный процесс будут информировать, кто из заключенных помещен в карантин. Самих заключенных и персонал — будут регулярно информировать о решениях, принятых для борьбы с Covid-19.

Все межведомственные совещания и работа комиссий состоятся в режиме видеоконференций.  

Как сообщал Rus.LSM.lv, с четверга 21 октября по 15 ноября в Латвии начинается локдаун. Магазины, развлекательные заведения, а также учреждения образования, кроме предназначенных для самых младших детей, закрываются.

Латвия по состоянию на 18 октября оказалась на первом месте в мире по заболеваемости Covid-19. В связи со стремительным ростом заболеваемости Covid-19 и количества госпитализаций с 18 октября прекращается оказание плановых медицинских услуг в большинстве больниц.

Правительство ранее объявило чрезвычайную ситуацию на три месяца, начиная с 11 октября. Наряду с объявлением режима ЧС в силу вступил ряд жестких ограничений для борьбы с распространением Covid-19. В основном они относятся к невакцинированным. Новые правила будут действовать по 11 января 2022 года включительно.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное