В маленьких латгальских больницах желающих привиться от Covid-19 хватает, а  вакцины — нет

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Настороженное отношение к вакцинации от Covid-19 постепенно покидает медиков Латгалии. «Мы работаем над этим, разъясняем, и результаты есть», — сказал Rus.Lsm.lv главврач Краславской больницы и первый заместитель председателя краевого самоуправления Александр Евтушок.

«Настроения меняются. Я не разделяю установку бывшего министра здравоохранения Илзе Винькеле о первоочередном праве на прививку только медицинских работников больницы. Заболеет пищеблок — все останутся голодными. Без уборщиц, водителей, кочегаров и т. д. не будут нормально работать больницы, врачи не смогут качественно лечить людей. Поэтому вакцинировать надо всех, имеющих отношение к лечебному учреждению.

Всего в Краславской больнице работают 180 человек, 36 уже привились, 36 записались в очередь, но вакцины пока нет. Точную дату, когда появится новая порция вакцины, даже новый министр Павлютс назвать не может. Еще 21 сотрудник нашей больницы переболел Covid-19, таким людям в течение ближайших полутора-двух месяцев не рекомендуется прививаться. Для второй дозы тем, кто привился, вакцина, естественно, есть. Я тоже вакцинировался — чувствую себя нормально. Поверьте мне, я очень давно в медицине и ясно понимаю — вакцинация — единственный выход и спасение», — подчеркнул главврач (А. Евтушок в 1975 году закончил Рижский медицинский институт).

Председатель правления Прейльской больницы Скайдрите Жукова поделилась с Rus.Lsm.lv последними сведениями: всего в больнице 150 сотрудников, вакцинация началась 12 января, и за два дня — 12 и 13 января — прививку сделали 30 человек. Сразу же составили списки на 14, 18 и 19 января, желающие есть, а вакцины — нет. Точнее, есть, но только для второй дозы тем, кто уже получил первую. «Я сама в списке на 18 января. Нам говорят, что в январе для первых вакцинаций вакцины не будет. Что же, придется ждать. Все, кто привились, на здоровье не жалуются», — подчеркнула Жукова.

По словам главного врача Объединения больниц Балви и Гулбене Сигиты Друбини, на 13 января из 293 сотрудников вакцинировались 110. В том числе и она сама. «Вакцинировались оптимисты, и они теперь с еще большим оптимизмом смотрят вокруг и чувствуют себя более защищенными. Никаких отрицательных побочных эффектов ни у кого нет. И, глядя на них, скептики тоже меняют свое отношение к прививке от коронавируса», — рассказала С. Друбиня.

Латвия начала вакцинацию вместе со всей Европой 27 декабря, получив в первой поставке 9750 доз вакцины производства BioNTech/Pfizer, а во второй еще 13 650 доз. Затем состоялась очередная поставка Pfizer в несколько меньшем размере, 6825 доз. Вакцина Moderna будет поставляться в Латвию каждые две недели — первая ее партия в 1200 доз пришла 12 января. Следующая ожидается только после 25 января (2000 доз), после 8 февраля (5000) и затем после 22 февраля (16 000). Поставки от BionTech/Pfizer, как сообщили Rus.Lsm.lv в Минздраве, возобновятся в апреле. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, одним из первых решений Даниэля Павлютса на новом посту министра здравоохранения, который он занимает с 7 января, был приказ разрешить вакцинироваться от Covid-19 всем желающим медикам (включая и семейных врачей), а не только тем, кто причислен к приоритетным группам. В эфире Русского вещания LTV7 Павлютс заявил, что к марту кампания вакцинации реально вывести на мощность в 100 тысяч инъекций в неделю.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное