В Лиепае сносят советские памятники и думают о сохранении культурно-исторических ценностей

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В конце прошлой недели был демонтирован один из трех городских объектов, подлежащих сносу согласно решению правительства. Когда начнутся работы по демонтажу двух других – пока неизвестно. Эти объекты представляют культурно-историческую ценность и будут переданы на хранение в Музей оккупации. В Лиепайском музее надеются, что удастся передать туда же и памятник Иманту Судмалису.

Пару недель назад в Лиепае завершился объявленный самоуправлением опрос цен на проектирование сноса советских оккупационных памятников.

На прошлой неделе была демонтирована памятная табличка на месте, где 25 июня 1941 года был смертельно ранен генерал-майор Николай Дедаев. Как сообщил портал liepajniekiem.lv, мраморная памятная табличка, установленная в 1966-м, от старости рассыпалась. Часть Старых фортов, на которых табличка была укреплена табличка, тоже демонтирована. По наблюдениям портала, в этом месте вскоре появились цветы и свечи.

Как вчера убедился Rus.LSM.lv, свечи и цветы – в основном уже основательно увядшие – там и стоят, их стало больше. А еще на одном из блоков фортов – они были ниже таблички – намалеваны буквы Z. Одна, побольше, слегка размазана, та, что поменьше, стерта сильней, ее почти не видно. Как сообщили Rus.LSM.lv в Коммунальном управлении Лиепаи, они в курсе этого безобразия и проинформировали полицию и Службу госбезопасности. Коммунальщики продолжат благоустраивать эту территорию.

Теперь предстоит демонтаж Памятника Защитникам города и рельефа в Старых фортах. Они признаны культурно-исторической ценностью, поэтому бронзовая скульптура и рельеф будут переданы в Музей оккупации. Как сообщили Rus.LSM.lv в Лиепайском самоуправлении, при сносе этих двух объектов тоже собираются действовать без излишней огласки – мол, не надо устраивать ажиотаж. И заверили, что к установленному правительством сроку – 15 ноября – всё будет сделано.

Но возникает вопрос – раз рельеф и «Защитники» признаны ценными с культурно-исторической точки зрения, почему бы их не оставить в Лиепае и не разместить, к примеру, в саду Лиепайского музея, где после демонтажа в 1995 году стоит памятник Иманту Судмалису?

«Начнем с того, что у Лиепайского музея нет помещений, где их хранить. Полагаю, что сад нашего музея, которому в будущем предстоит реконструкция, не годится для хранения столь больших скульптурных композиций. К тому же у нас тут парк начала XX века, а не «парад памятников» советского времени.

Полагаю, что найдено очень хорошее решение этого вопроса в общелатвийском масштабе – передать имеющие ценность памятники советского времени, прославляющие оккупационный режим, в ведение Музея оккупации.

Думаю, там они будут экспонироваться и их можно будет посмотреть. По-моему, это правильно, что два десятка советских памятников со всей Латвии будут переданы в один – тематический – музей. И если говорить о памятнике Иманту Судмалису, то он оказался в саду Лиепайского музея потому, что его отец, Янис Судмалис, был основателем и многолетним директором музея. Но будем откровенны – это неправильное для памятника место. И Лиепайский музей попробует убедить самоуправление памятник Судмалису тоже передать в Музей оккупации. Мы уже связались с руководством музея, они готовы депонировать этот памятник, который числится в фондах Лиепайского музея. Да, это крупнейший экспонат нашего музея. И если будет создан «сад памятников» с возможностью осмотра, думаю, ему там будет лучше, чем здесь – тогда в большой общей экспозиции демонтированных «свидетельств советской пропаганды» можно будет увидеть сразу все имеющие культурно-историческую ценность подобные скульптуры», - рассказала директор Лиепайского музея Даце Каркла.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное